top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСибирь ждет экстремальная жара - Росгидромет

Сибирь ждет экстремальная жара - Росгидромет

25 марта 2011 г. в 11:40

:

Теги :

Росгидромет обнародовал свое предсказание о том, какая погода ждет нас в ближайшие несколько месяцев, сообщает "РБК daily". Аномально высокие температуры прогнозируются в Уральском и Сибирском федеральных округах, местами в Приволжском федеральном округе и Чукотке.

В Росгидромете предупреждают, что наступление настоящей весенней погоды в России в этом году задерживается как минимум на семь-десять дней. И это утверждение не вызывает возражений у экспертов.

«К нам пришел устойчивый арктический циклон, и, по прогнозам, в ближайшую неделю он будет оказывать влияние на нашу территорию и у нас будут потоки ветра с севера, поэтому погода будет холодная. Если бы циклон ушел быстрее и подули ветры с юга, весна бы пришла раньше», - объясняет доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Дарья Гущина.

По поводу грядущего лета глава Росгидромета Александр Фролов рассказал, что на европейской территории России показатели температуры ожидаются значительно ниже аномальных значений предыдущего года, в целом по стране температурный режим будет близок к среднестатистическому уровню.

Предполагается, что аномально высокие температуры летом 2011 года будут наблюдаться далеко не по всей стране. Названные г-ном Фроловым регионы, где вероятна экстремальная жара, это Уральский и Сибирский федеральные округа, местами Приволжский федеральный округ и Чукотка. Повышенная же пожароопасность ожидается в июле-сентябре в отдельных регионах Центрального, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов, в мае-сентябре - в южной половине Сибирского федерального округа. Но в целом, по словам главы Росгидромета, лето обещает быть менее жарким по сравнению с прошлым годом.

Впрочем, прогнозы на несколько месяцев вперед остаются скорее предположениями. «Достоверность оперативных прогнозов достаточно велика до пяти дней. А долгосрочные прогнозы делаются на основе статистики и моделирования. Они вероятностные и статистические. То есть не предсказывается погода на каждый день и каждую декаду, а прогнозируются некие средние цифры. По такому прогнозу можно допустить, какой будет средняя температура июня в этом году: выше или ниже нормы. Однако эта средняя температура может сложиться из недели, когда будет плюс 10 градусов, а потом из двух недель - по плюс 30», - говорит Дарья Гущина.

По поводу предстоящего лета и некоторых оценок, что оно окажется столь же экстремально жарким, которые периодически будоражат общество, г-жа Гущина тем не менее отмечает, что вероятность такой аномалии ничтожна и составляет десятитысячные доли процента.

Дело в том, что недавно американские исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований пригрозили России экстремально жарким летом. Они полагают, что наша страна вошла в тот период, когда риски подобной аномальной погоды будут неуклонно повышаться, и прогнозируют, что на западе России происходит изменение климата, приводящее к значительному росту летних температур.

Между тем российские эксперты не соглашаются с такой оценкой ситуации. «Ясно одно: шансы на повторение картины прошлого лета с его экстремально высокими температурами действительно незначительны, - говорит заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Андрей Шмакин. - Каждый отдельный год может быть каким угодно. Говорить о том, что температурные аномалии в тот или иной год напрямую связаны с глобальным потеплением, я бы не стал. Глобальное потепление - это медленный процесс, о динамике которого корректно рассуждать исходя из средних температур на уровне десятилетий».

«Безусловно, в разных странах есть отличающиеся друг от друга модели прогнозирования, - добавляет г-жа Гущина, - но по тем моделям, которые приняты в мировой практике, результатов, говорящих об аномальной жаре этим летом в России, не получается».

Сибирь ждет экстремальная жара - Росгидромет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала