top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ РФ растет разрыв между численностью мужчин и женщин

В РФ растет разрыв между численностью мужчин и женщин

28 марта 2011 г. в 15:30

:

Теги :

Основная часть населения России сосредоточена в трех федеральных округах. Доля городского населения страны составляет 73,7%. При этом в России растет разрыв между численностью мужчин и женщин. Таковы предварительные данные Всероссийской переписи населения, предоставленные Росстатом.

За восемь лет население России сократилось на 2,2 миллиона человек. Всего в России проживает 142 905,2 тысячи жителей. Сокращение было вызвано естественной убылью населения, несмотря на миграционный прирост, продолжающийся с 2002 года, сообщает "Российская газета" со ссылкой на данные статистического ведомства.

Две трети населения сосредоточено в трех федеральных округах России. Наиболее населенными, как и раньше, являются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. На их территории проживает более 61% жителей страны. По сравнению с переписью 2002 года численность населения возросла в 20 субъектах Федерации, а сократилась - в 63.

Согласно данным переписи, уровень урбанизации в России продолжает расти. Доля городского населения в 2010 году составила 73,7% против 73,3% в 2002 году.

Женщин в России по-прежнему значительно больше, чем мужчин - свыше чем на 10,5 миллиона человек. Для сравнения, в 2002 году женщины выигрывали в численности на девять миллионов 956 тысяч. Нынешней переписью учтено 66,205 миллиона мужчин и 76,7 миллиона женщин. В процентном соотношении это 46,3% и 53,7% населения страны. Как отмечает ведомство, соотношение мужчин и женщин несколько ухудшилось в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин.

Как заявил ранее глава Росстата Александр Суринов, в ведомстве уже "посчитали все цифры" и готовят проект доклада по итогам переписи-2010, который будет рассмотрен в апреле на правительственной комиссии во главе с вице-премьером, руководителем аппарата правительства Вячеславом Володиным. После одобрения доклада будут представлены окончательные итоги переписи. По словам Суринова, после анализа итогов Росстат начнет отрабатывать схему создания некоего регистра, то есть постоянно обновляемой базы данных россиян.

Как напоминают Дни.ru, всероссийская перепись населения была проведена с 14 по 25 октября 2010 года на основе Федерального закона "О Всероссийской переписи населения". Полностью итоги переписи станут доступны в апреле 2011 года.

В РФ растет разрыв между численностью мужчин и женщин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала