ГлавнаяСпортЮные скалолазы из Хакасии стали лидерами регионального турнира в Новокузнецке

Юные скалолазы из Хакасии стали лидерами регионального турнира в Новокузнецке

29 марта 2011 г. в 16:40

:

В Новокузнецке состоялся региональный молодежный турнир по скалолазанию. Традиционные соревнования, проводимые в ранге открытого первенства Кемеровской области или Молодежного Кубка, были посвящены выдающемуся кузбасскому альпинисту Владимиру Савкову. В соревнованиях приняли участие 14 скалолазов из Абакана.

По представительству турнир не уступает первенству Сибири. В этом году он собрал более 160 участников из 8 городов Сибири.

Абаканские скалолазы начали осваивать трассы ДЮСШ «Грань» (г. Новокузнецк) 2 года назад. И уже тогда выступление юного Жени Козлова впечатлило участников - он занял первые места в обоих видах программы - лазании на трудность и в забегах на скорость.

После выступления Жени Козлова на неизвестную в скалолазных кругах Хакасию обратила внимание Западная Сибирь, решившись на участие в первенстве Абакана и принимающей участие во всех главных стартах республики до сих пор.

В прошлом году в отсутствие Евгения Козлова, защищавшего спортивную честь Хакасии на первенстве России, на верхнюю ступень пьедестала в Новокузнецке поднялся Женя Демьянов, третьими были Сабир Шалгинов и Рита Никитасова.

В нынешних соревнованиях приняли участие 14 скалолазов столицы Хакасии. После впечатляющих результатов, показанных в конце февраля - начале марта на первенстве СФО и всероссийских соревнованиях в Красноярске, в Новокузнецке наши ребята решили добыть медали для всех членов команды.

Женя Козлов в привычном стиле, пройдя все трассы соревнований на трудность до конца, занял 1 место в группе младших юношей. Только в суперфинале уступила 1 место сопернице из Кемерово юная Настя Русина, она тоже пролезла 3 трассы на «ТОР» (максимальный результат). Второе место в лазании на трудность заняла также Рита Никитасова и Сабир Шалгинов, третьим стал юный Владимир Бильтреков.

В финальных забегах соревнований на скорость отличные волевые качества проявил Сабир Шалгинов, выйдя в полуфинал с 4-м результатом, он стал победителем, обыграв в начале Павла Данилова из Кемерова, а в финале - барнаульского спортсмена Кирилла Язовского.

В отличие от Сабира, немного не хватило волевой подготовки Владимиру Бильтрекову и Насте Русиной, имевших все шансы на «золото» в своих возрастных группах в лазании на скорость. В итоге, Владимир Бильтреков стал вторым, уступив в финале своему сопернику из г. Рубцовск, а Насте и вовсе не досталось места на подиуме. Третьи места в лазании на скорость завоевали Олеся Новокрещина и Михаил Алехин.

Командные результаты не подводились, однако абаканские скалолазы составили достойную конкуренцию хозяевам скалодрома - команде «Грань» (11 медалей) и «Патриот» (9 медалей) из г. Новокузнецка - у наших ребят тоже 9 медалей и по этому показателю они обошли сильные команды Кемерово, Барнаула, Рубцовска, Бийска, Новосибирска и др.

В начале апреля Абакан будет принимать участников открытого чемпионата Хакасии. Гостями турнира станут скалолазы Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской и, возможно, Новосибирской областей, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.