top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Общество

ГлавнаяОбществоГлава старейшин хакасского народа предложил восстановить Дворец гуннов

Глава старейшин хакасского народа предложил восстановить Дворец гуннов

3 июля 2009 г. в 11:52

:

Теги :

На прошедшей накануне встрече Совета ветеранов с членами правительства Хакасии председатель Совета старейшин хакасского народа, депутат Верховного Совета республики Владислав Торосов вновь попросил власти о реконструкции Дворца гуннов.

«Есть земля, генплан, начата отсыпка земли, но дальнейшая работа силами общественности невозможна», — рассказал заместителю главы Хакасии по социальным вопросам Ирине Смолиной Владислав Торосов.

На реконструкцию Дворца гуннов требуется около 232 млн рублей. «Просим правительство подключиться», — обратился депутат Верховного Совета Хакасии. Ирина Смолина, в свою очередь, заметила, что в нынешнее непростое время этот вопрос является сложным, но предложила направить письмо на имя председателя правительства Хакасии Виктора Зимина.

Напомним, что Владислав Торосов лоббирует идею строительства Дворца гуннов уже несколько лет. Его предполагается построить на историческом месте — в районе деревни Чапаево Усть-Абаканского района и посёлка Красный Абакан.

Историческая справка


В 201 году до н.э. территория Хакасии была завоевана одной из первых кочевых империй Центральной Азии, которую образовали хунны. Народ, который через несколько столетий станет грозой для Римской империи, под именем гуннов. Их грозным оружием была жестко дисциплинированная конница, состоявшая из лучников, стрелявших стрелами с железными наконечниками. Тагарское войско со старыми приемами ведения боя и в основном оснащенное оружием из бронзы не смогло противостоять грозным завоевателям.

Самым главным памятником, появление которого обычно связывают с хуннским завоеванием, является глинобитный дворец, располагавшийся в окрестностях Абакана. Дворец имел размеры 35 х 45 м. и был сориентирован по сторонам света. Глинобитные стены здания достигали 2 м толщины. Здесь применялись две технологии воздвижения стен: это заливание раствора в опалубку и выкладывание сделанных на стороне слоев, толщиной 4-6 см. Из дерева были сделаны опорные столбы, стропила, матица, потолки и двери. Нижние концы столбов обматывали берестой, и опускали в ямы, достигавшие глубины до 0,8 м. Дниша ям выкладывались каменными плитками, чтобы уменьшить проседание.

Сразу же после археологических исследований в научных кругах было выдвинуто предположение, что этот дворец был сооружен для хуннского наместника китайского происхождения Ли Лина, который управлял делами в I в. до н.э. Впоследствии это здание по иероглифам на торцевых дисках, было датировано несколько иначе, I в. н.э. Возникло новое предположение, что дворец был построен для жены хуннского наместника Сюйбудана. Ее звали Имо, ее мать была китаянка, а отец - хуннский шаньюй.

Глава старейшин хакасского народа предложил восстановить Дворец гуннов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала