top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии начались степные пожары

В Хакасии начались степные пожары

5 апреля 2011 г. в 15:09

:

Теги :

На сегодняшний день в Хакасии не зарегистрировано ни одного лесного пожара. Зато на тушение степи и ликвидацию палов травы пожарные выезжают регулярно. Так, с начала пожароопасного периода, который начался в Хакасии с 1 апреля, огнеборцы уже привлекались к работе 41 раз.

В Хакасии 54 поселения расположены в непосредственной близости к лесным массивам. А в степной зоне находится около 60 процентов всех населенных пунктов республики. «Вывод очевиден - если прямо за домом начинается лес или степь, вашему домовладению существует реальная угроза природного пожара. Однако внимание и трудолюбие помогут вам уберечь свое жилье от огненной стихии», - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В пресс-службе также сообщили, что воззвания пожарных к населению в пожароопасный период быть предельно осторожными с огнем результата пока не имеют. Поэтому ГУ МЧС России по Хакасии вновь напоминает о правилах безопасности.

Для начала вместе с соседями устраните все условия для возникновения и распространения пожара в вашем поселке. Создайте защитную зону у ваших домов и поддерживайте ее в должном состоянии. Для этого убирайте ненужную растительность, траву, мусор во дворах и на улицах в течение всего года. Очистите крышу от опавшей хвои и листвы - они могут стать источником возгорания.

С разрешения представителя лесничества проредите растущие близко друг к другу деревья и кустарники в вашей защитной зоне. Уберите из-под больших деревьев подрост, кусты, древесный хлам, мусор - все, что может перенести низовой пожар на кроны деревьев. Уберите со двора все горючие предметы.
Наполните водой все емкости, которые имеются в доме и во дворе. Постоянно осматривайте территорию дома и двора, чтобы своевременно обнаружить тлеющие угли или огонь.

Следите за сообщениями о пожарной обстановке в вашем районе в средствах массовой информации. А с несознательными гражданами вашего населенного пункта проводите разъяснительную работу об опасности лесных, степных и бытовых пожаров.

 

В Хакасии начались степные пожары

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала