top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреНовое мощное землетрясение повредило японские АЭС

Новое мощное землетрясение повредило японские АЭС

8 апреля 2011 г. в 11:22

:

Северная часть главного японского острова Хонсю вечером четверга попала под удар нового мощного землетрясения. Амплитуда подземных толчков была столь сильной, что в Токио начали шататься небоскребы. Землетрясение вызвало технические сбои сразу на нескольких атомных электростанциях и других важных объектах страны, сообщают Дни.Ру со ссылкой на "Интерфакс".

Очаг землетрясения находился в Тихом океане у побережья префектуры Мияги. На тихоокеанском побережье объявлено предупреждение об опасности цунами, по прогнозам специалистов высота волны может достичь одного метра, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Сила подземных толчков составляла от 7,1 до 7,4 балла. Основной удар стихии пришелся на северо-восточную часть Японии. Как писали Дни.Ру. сразу же после землетрясения специалисты распространили предупреждение об угрозе возникновения цунами. Однако через полтора часа эксперты отметили, что опасность появления новой гигантской волны миновала.

Тем не менее, последствия толчков вызвали обеспокоенность жителей Страны восходящего солнца, поскольку на различных атомных объектах внезапно были зафиксированы неполадки. Так, на АЭС в городе Онагаве префектуры Мияги оказалось частично нарушено внешнее электроснабжение, передает РИА Новости. Из строя вышли два из трех кабелей, по которым подавался ток. Вместе с тем в Управлении по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии подчеркнули, что радиационный фон является нормальным. Специалисты напомнили, что все реакторы атомной электростанции были остановлены после стихийного бедствия, которое страна пережила в марте 2011 года.

Нынешнее землетрясение вызвало внештатную ситуацию и на АЭС в городе Хигасидори префектуры Аомори. Там из-за подземных толчков отключился источник внешнего электроснабжения первого энергоблока, сообщает "Интерфакс". В результате пришлось запускать аварийные генераторы, чтобы обеспечить постоянное охлаждение бассейнов с отработанным ядерным топливом. Эксперты сообщили, что ЧП не привело к серьезным отклонениям от нормы в работе объекта.

Подземный толчок повредил кабель внешнего питания и в крупном центре хранения и переработки радиоактивных отходов в поселке Роккасе на северо-востоке острова Хонсю, передают "Вести.Ru". Однако специалисты начали подачу энергии по резервной схеме. В Управлении по безопасности на ядерных и промышленных объектах указали, что центру ничего не угрожает.

Удар стихии также привел к остановке некоторых теплоэлектростанций в префектурах Аомори и Акита. В местностях Мияги и Ямагата произошли отключения электричества. Полностью без света остался город Итиносеки, однако паники на его улицах не возникло. В Сендае была зафиксирована утечка газа и серия пожаров. По предварительным данным, несколько человек получили ранения. Подземный толчок также вызвал временное прекращение движения по всем скоростным автомобильным и железнодорожным трассам в северо-восточной части Японии. Однако спустя некоторое время его частично восстановили.

Новое мощное землетрясение повредило японские АЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала