top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортСибирские скалолазы определили в Абакане сильнейших

Сибирские скалолазы определили в Абакане сильнейших

14 апреля 2011 г. в 12:50

:

Теги :

II открытый чемпионат Республики Хакасия по скалолазанию прошёл в минувшие выходные на скалодроме школы № 5 г.Абакана. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 6 скалолазных центров Сибири. 60 человек оспорили медали в двух видах скалолазания, а также определили сильнейших в двоеборье и командном зачете.

Абакан становится одним из ведущих центров скалолазания сибирского региона, отмечает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии. Если в прошлые годы к нам приезжали больше с целью «разведки», то сейчас состав участников оказался более чем представительным: Алтайский край выставил свой сильнейший состав, Красноярский край прислал спортивную делегацию почти в 20 человек, не слабо выглядела и команда Кемеровской области, представленная традиционно сильными скалолазами Новокузнецка. Честь республиканского скалолазания защищали воспитанники ДЮШСТ г.Абакана, вошедшие также в состав команды Черногорска. Заметно слабее нынче выглядела команда Минусинска, представленная молодыми спортсменами.

В целом же качественный состав участников был для развивающегося скалолазного региона очень высоким: 13 кандидатов в мастера спорта, 25 спортсменов 1 разряда составили костяк участников, а соответствующий уровень подготовки трасс и судейства чемпионата обеспечили постановщик трасс - мастер спорта из г. Красноярска Марина Бурыкина, а также 8 приезжих (Красноярск, Минусинск) и более 10 абаканских судей.

Многие приезжие ребята рассчитывали на успех в наших соревнованиях, так как хакасское скалолазание слишком «зелено» по сравнению с «возрастом» этого прекрасного вида спорта не только в Красноярском крае, но и во всех соседних регионах Сибири.

Первым принял вызов своих более зрелых и маститых соперников 14-летний абаканский самородок - кандидат в мастера спорта Евгений Козлов. Он поставил «жирную точку» на финишных зацепах квалификационной и полуфинальной трасс в лазании на трудность у мужчин и дальше всех сумел пройти по сложнейшей финальной трассе.

Вторе место занял также очень талантливый спортсмен из г. Новокузнецка Евгений Левашов, а третьим второй год подряд становится красноярский скалолаз Егор Мальцев. Кстати, оба призера на 10 лет старше победителя.

Евгений Козлов уже становился победителем и призёром всероссийских юношеских соревнований 2010 и 2011 года, также юный спортсмен является абсолютным победителем первенств СФО 2009 и 2011 г.

В соревнованиях у женщин в лазании на трудность острое соперничество завязалось между кузбасской скалолазкой Екатериной Дуплинской и Анной Буланок из Красноярска - спортсменками равной спортивной квалификации (КМС), но сильнее в финале оказалась Катя. Буквально по «пятам» на всем протяжении соревнований за именитыми и опытными гостьями следовала 14-летняя абаканская спортсменка Рита Никитасова и на родном скалодроме ей удалось удостоиться высокого 3 места в соревнованиях на трудность среди женщин.

Если соревнования на трудность обычно проходят при высоком напряжении, передающемся от участников к зрителям, следящих за происходящим действием, затаив дыхание, то соревнования на скорость вносят заметное оживление среди болельщиков.

Сибирские скалолазы определили в Абакане сильнейших

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала