top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВласти Черногорска озвучили планы на три года

Власти Черногорска озвучили планы на три года

22 апреля 2011 г. в 10:54

:

Теги :

Город приступил к разработке проекта программы социально-экономического развития на 2012-2015 годы, основной целью которой является возрождение Черногорска, создание новых рабочих мест, повышение качества жизни горожан. Перемены ожидают и шахту "Енисейская". Предприятием всерьез заинтересовались российские инвесторы, которые уже занялись оформлением и регистрацией предприятия.

Как озвучил на заседании Консультационного Совета глава города Василий Белоногов, среди планов на ближайшие три года - ремонт и введение в строй ДК «Луначарский»; строительство крытого ледового катка; реконструкция улицы Дзержинского; возведение пяти многоэтажных домов; активное развитие индивидуального жилищного строительства (районы РОЦ и ГОВД).

Укрепление промышленной базы, где наряду с возрождением уже имеющихся предприятий («ИСКОЖ-регенерат», фабрика ПОШ, завод железобетонных изделий) в долгосрочных планах создание новых производств, привлечение в город инвестиций.

Причем здесь у Черногорска уже есть реальные перспективы - имеются договоренности о создании на территории города предприятия по глубокой обработке древесины; возвращении к работе шахты «Енисейская».

Предприятием всерьез заинтересовались российские инвесторы, которые уже занялись оформлением и регистрацией предприятия. Говоря о шахте, глава города еще раз развеял опасения в связи с ее затоплением. До марта вода поднималась и поднялась от нижней отметки на 53 метра, но в течение марта-апреля держится на этом уровне.
По прогнозам специалистов, если подъем и будет, то незначительный. Поэтому никакой угрозы ни Девятому поселку, ни Аэродромному нет.

Также Василий Белоногов отметил, что долгосрочная программа коснется таких сфер жизни, как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, предпринимательство. Кроме бюджетных социальных проектов, в плановый документ будут включены проекты и предложения общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, градообразующих и иных предприятий, горожан. В связи с чем с 15 по 31 апреля в городе проводится опрос по изучению общественного мнения.

Кроме того, в рамках подготовки проекта будут организованы «круглые столы», встречи с молодежью и общественностью, а все наиболее интересные идеи и предложения будут включены в проектный документ. Работы над окончательным вариантом программы развития должны быть завершены к началу августа. К этому же времени разработчикам необходимо согласовать вопросы софинсирования из республиканского и федерального бюджетов, определиться с приоритетностью направлений.

Людмила МАЦЕНКО

 

Власти Черногорска озвучили планы на три года

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

житель 22 апреля 2011 г. в 14:45

думаю, услышать должны власти республиканские, и расставить приоритеты.

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала