top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПять "Д" Василия Белоногова

Пять "Д" Василия Белоногова

27 апреля 2011 г. в 10:34

:

Теги :

В августе Черногорск широко и масштабно отметит свой 75-летний юбилей. Глава города Василий Белоногов предложил направить в 2011 году усилия власти, бизнеса и общества на решение нескольких приоритетных задач. Все они уложились в пять пунктов и по странному, на первый взгляд, обстоятельству начинаются на букву «Д»: Деньги. Дети. Дороги. Дворы. Дома. Специальный корреспондент информационного агентства «Енисейский меридиан» оценил выбор градоначальника.

ДЕНЬГИ

- Василий Васильевич, в начале 2011 года, когда мы виделись на Красноярском экономическом Форуме, вы давали прогноз, что муници-пальный бюджет Черногорска будет прирастать. Прогнозы сбываются?

- Прогнозы - дело неблагодарное, а мы ориентируемся на цифры и дела. А дела сегодня таковы, что по итогам первого квартала доходы муниципальной казны прошлогодние показатели, пусть не намного, но превышают. Это, безусловно, вселяет уверенность, что всё задуманное у нас получится.

- Прежде всего...

- Прежде всего, в этом году будет увеличена заработная плата работникам бюджетной сферы - она не индексировалась уже три года, и, конечно, не соответствует сегодняшним реалиям. С помощью правительства республики и профильных министерств мы пошли в 2011 году на повышение фондов оплаты труда в образовании, с 1 апреля - в культуре, и с 01 июня планируем провести повышение в городском здравоохранении. Переход на отраслевую систему оплаты труда нам позволяет увеличить выплаты по зарплате бюджетникам от 20 до 30%. Естественно, за счет той стимулирующей надбавки, которая и стала основой для роста ФОТов. Практика первых выплат показала, что при правильном подходе эта система себя оправдывает, и у людей реально повышаются доходы.

- При вашем миллиардном бюджете почти 80 процента его - это социальные расходы. Но ведь нужны и средства на развитие, нужны инвестиции?

- Некогда Черногорск по объемам выпускаемой продукции занимал третью строчку сверху в списке городов Красноярского края - после Норильска и Красноярска. Этого запаса прочности хватило на несколько лет. Даже когда образовалась Республика Хакасия в 1991 году. Но негативные тенденции в угольной отрасли, в текстильной промышленности середины-конца девяностых почти под корень «подрубили» доходную часть. И из города-донора мы превратились в дотационную территорию. Долгие годы мы, что называется, сидели на своих скромных доходах и на солидных дотациях из бюджета вышестоящего уровня.

Но несколько лет назад ситуация поменялась. Благодаря нашим угольным предприятиям - компании «СУЭК», Разрезу «Степной», благодаря строителям, малому бизнесу - мы нарастили собственные доходы.

А приходом к руководству республикой Виктора Михайловича Зимина, благодаря новым схемам и новым подходам к работе с бюджетом, мы вышли и на новый вектор развития бюджетной системы. Теперь мы, участвуя в различных проектах и программах, наращивает инвестиционный портфель нашего муниципального бюджета, совершено точно понимая, что оживление экономики, её развитие в различных плоскостях, различных формах дает нам и налогооблагаемую базу. Мы прекрасно понимаем, что будущее за инвестициями, за инвесторами - и мы открываем для себя сегодня эту нишу.

- Над ребрендингом Черногорска вы пригласили работать специалистов из Кузбасса по территориальному маркетингу. Согласитесь, это необычный для Хакасии шаг?

- Почему? Мы прекрасно понимаем всю конкурентность борьбы за инвесторов, поэтому провели анализ и приняли решение, вместе с депутатами городского совета (подчеркну это особо), программу по разработке и продвижению современного бренда города.

Почему Кузбасс? У нас есть информация о том, что сразу три города Кемеровской области - Междуреченск, Новокузнецк и областной центр Кемерово - вошли в первую сотню городов страны (с населением от 100 тысяч человек), которые удобны для жизни с точки зрения самих жителей и с точки зрения инвестиционной деятельности. Мы считаем незазорным для себя использовать опыт кемеровчан, и пригласили их специалистов по территориальному маркетингу. Работа началась, первые результаты мы рассчитываем получить к концу года, а дальше будем активно использовать эти наработки в своей каждодневной работе. Тем более, что между нашими территориями есть главное и самое большое сходство - уголь.

При этом мы ориентируемся в той системе координат, которые заданы Главой Хакасии Виктором Михайловичем Зиминым в работе по поиску инве-сторов. Мы принципиально идем тем путем, который выработан республиканским правительством, прекрасно отдавая себе отчет, что инвестиции регионального и муниципального уровней - это единое целое по форме, содержанию и последующему применению.

- Возвращаясь к деньгам, к бюджету. На что вы рассчитываете в итоге работы в этом направлении?

- На результат. Город Черногорск по показателям доходов и расходов должен стремиться к статусу донора, тем более что это уже было в свое время. Это - раз.
Мы очень хотим полноценного финансирования коммунальной, жилищной, дорожной инфраструктуры города, а это - планомерная и дорогостоящая работа. Это - два.
И три - рост бюджета. Рост инвестиций в городскую экономику позволит качественным образом повысить уровень жизни черногорцев, вернуть им реально ощущаемую гордость за свой город. Во многом это определяется достатком, заработком. И очень хотелось бы, чтобы этот достаток черногорцы могли бы создавать, не выезжая из города на работу за его пределы.

ДЕТИ

- В минувшем году в Черногорске родились более тысячи малышей. Такого давно не было. Это можно уже назвать демографическим взрывом?

- В 2010 году в Черногорске на свет появилось 1036 малышей. Впервые за пять последних лет мы преодолели планку в тысячу новорожденных.

Это и показатель социальной стабильности, и некоего оптимизма молодых черногорцев, рождающих детей, и своего рода ретранслятор некоего позитива в городе.

Но уже 2011-й год за четыре месяца нам преподносит в этом отношении сюрпризы. За первый квартал года в Черногорске родилось более 340 детей, и что самое интересное - 9 пар двойняшек. Для сравнения: в прошлом году у нас было таких пар всего восемь. И вот это уже радует. С одной стороны.

С другой стороны заставляет думать о новых детских садах, дополнительном образовании, школах, спортивном и художественном воспитании этих малышей в будущем.

- Проблема нехватки мест в детских садах есть везде. Неужели Черногорск в этом плане отличается?

- Да нет. У нас - как у всех. В свое время целенаправленно, при строи-тельстве квартала, здесь же рядом строился детский сад, или даже два, и обязательно школа или клуб. Поэтому в наследстве от тех времен у нас есть детские сады, и большинство из них мы сохранили. Но в годы демографического провала здания были переданы под другие цели, а сейчас как раз не хватает этого. Но ...

Под занавес прошлого года, при личном содействии главы региона Виктора Михайловича Зимина, при поддержке «Единой России», мы завершили реконструкцию детского сада «Калинка» для 160 детей. Это - раз.

Сейчас мы прорабатываем вопрос о начале реконструкции под детский сад бывшего детдома «Золотая рыбка». Цена вопроса - около 60 миллионов рублей, но часть средств зарезервировано уже на этот год.

С другой стороны, мы первыми в республике рискнули, но не пожалели теперь об этом, открыть семейные группы при детских садах. Это тоже была инициатива правительства, но она пришлась в Черногорске очень и очень кстати. Пока таких групп у нас всего три, но лиха - беда начало. Посмотрим на результаты, оценим эффект и, если все будет хорошо, будем инициировать развитие этого проекта.

Но уже сейчас прикидываем, что без строительства нового детского сада нам не обойтись. Поэтому, планируя текущую работу и на ближайшие годы, в перспективе просматривает и новый детский сад.

- Детям нужны развлечения. В последнее время Городской парк буквально заново родился. Это для них стараетесь?

- Для всех стараемся, для каждого. Городской парк - это центр города, визитная карточка культурной жизни. И он должен быть таким, чтобы в него хотелось возвращаться ещё и ещё.

Сейчас продолжается то, что было начато. Мы привели территорию в порядок, обустроили несколько игровых, концертных, спортивных площадок, провели озеленение, организовали мини-зоны отдыха, в том числе с водоемами, фонтанами.

По сути, сегодняшний городской парк - это результат труда многих и многих черногорцев. Это общий для всего города проект - для предпринимателей наших, которые вкладываются в него, для общественности, для власти. Он служит ярким примером вот такого тройственного сотрудничества - бизнеса, власти и общества.

Сегодня парк стал частью нового учреждения для Черногорска - «Центра отдыха и досуга», изменился и его статус. Будем надееться, что совсем скоро и сам парк приобретет тот окончательный вид, который и должен иметь. И первую очередь, чтобы нравился и был полезен нашим детям, чтобы было где гулять, спокойно и безопасно проводить время.

Но опять же: обустраивая парк, мы думаем и не забываем про дворовые детские площадки, про школьные дворы, про детсадовские площадки - они тоже требуют внимания и поддержки, и эта поддержка им будет оказана.

- В Черногорске до последнего времени не было никакого культурного центра...

- Извините, не было культурного центра в едином здании. Это - принципиально. Потому что культурная жизнь в городе была и есть, пусть в непростых условиях, но она была. И работникам культуры нужно просто сказать огромное человеческое спасибо за выдержку, терпение и долгие годы ожидания. Мы постарались их оправдать.
Буквально несколько дней назад в городе появилось автономное учреждение «Черногорский Центр отдыха и досуга» на базе кинотеатра «Луначарский» и городского парка.

«Луначарский», благодаря Виктору Михайловичу Зимину и поддержке «Единой России», вернулся в лоно города. И на его базе теперь создается полноценный культурный центр с современным киноконцертным залом на 450 зрительских мест, с всевозможными студиями и кружками. Здесь будут в скором времени заниматься и ветераны, и хор, и музыканты. Все, кого гостеприимно примет теперь уже наш Городской, центр.

Здесь же будет открыт и цивилизованный ночной клуб для молодёжи, будет обустроен уютный сквер, в целом прилегающая территория. И Черногорск снова будет гордиться своим Дворцом культуры. Нынешние детишки станут его посетителями, им не придется искать развлечения и дополнительные возможности в других местах, не будет и надобности проводить время на улицах.

Не забыт и спорт. Помимо действующих учреждений и объектов спортивного назначения, Черногорск готов предоставить для тренировок и соревнований полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием - первое в Хакасии. Кроме того, полным ходом идет организационная и подготовительная работа по началу строительства крытого ледового стадиона для хоккея с шайбой. Этим проектам также дали жизнь и «Единая Россия», и Глава Хакасии Виктор Зимин.

ДОРОГИ

- Для инвестиционного роста Черногорска, для роста престижа жизни в городе необходима удобная и качественная инфраструктура. Например, транспортная, дорожная. В этом отношении, какие планы у вас как у Главы города?

- Не только планы, но и конкретные наработки. Мы не вчера начали эту работу, поэтому тут есть и что показать, и что рассказать.

Во-первых, мы отдаем себе отчет о нынешнем качестве наших автодорог. Не успокаиваемся простой констатацией факта, а ищем пути и средства для решения дорожных проблем города.

Во-вторых, второй год подряд мы наращиваем финансирование этого направления, понимая, что дороги - это тоже лицо города. К примеру, если в прошлом году бюджет потратил около 6 миллионов рублей на все дороги и дворы, намеченные к ремонту, то в 2011 году мы направим на ремонт только автодорог уже 9 миллионов рублей. Больше того, мы попробуем отказаться от практики ямочного ремонта там, где целесообразнее провести полную замену асфальтового покрытия.

В-третьих, в этом году, к 9 мая, мы запустим в эксплуатацию совершенно новый участок дороги на улице Советская в районе пересечения с улицами Калинина и Генерала Тихонова. Это тоже проект «Единой России», и он будет продолжен. На очереди - реконструкция улицы Дзержинского. Но и о других дорогах мы не забудем.

- Много нареканий приходит от жителей, проживающих в частном секторе Черногорска. Им помогут?

- Частный сектор - это почти половина города. Конечно, поможем. И не только работами по грейдированию улиц. Есть задумки осовременить улицы частного сектора, и как только наши возможности совпадут с нашими желаниями, работа пойдет вперед. А желания есть и у нас, и у жителей. И есть тут над чем поработать вместе.

Не секрет, что часть улиц этой части города менее благоустроена. И чтобы это исключить, нужна и инициатива самих граждан, и их участие в деле. Через уличные комитеты, которые эффективно работают в этом направлении, мы попробуем найти одну-две улицы, для начала, чтобы комплексно решить проблему её благоустройства. Посмотрим, что получится. Посмотрим на реакцию людей, на инициативу, на их участие в этом деле - и решим, что делать дальше. Но проблему частного сектора решать будем.

ДВОРЫ

- Во дворах Черногорска, который как-то вот уникально так построен, сохранились многие интересные элементы организации территории. И есть проблема в их обновлении. Что будете делать здесь?

- Планируем и начинаем работать. Вернее, уже начали. В прошлом году впервые за много-много лет мы зашли с ремонтом во дворы и кварталы, начали ремонтировать проезды внутри дворов. Пока только двенадцать, но это начало.

В этом году мы уже проехали по предполагаемому списку адресов, где намерены отремонтировать дворовые территории. Это не отдельные дома, а именно дворы на два-три и даже четыре многоквартирных дома. Это и асфальт, и пешеходные дорожки, и ограждение площадок. Работа большая, затратная. На это выделяется более 5 миллионов рублей из бюджета.

Ждем от наших жителей поддержки в этом начинании. Хотя бы сначала в том, что отремонтированные территории не будут испорчены через пару недель. Проблема бережного отношения к сделанному остается пока еще актуальной. Но, думается, наглядные примеры и результаты работы, нашей общей работы, помогут нам наращивать темпы преобразования наших дворов.

Опять же, если будет встречное движение со стороны самих жителей, будет стремление участвовать в этой работе в качестве добровольных помощников, мы будем пробовать искать поддержки у «Единой России», которая уже успешно реализует проекты и по дорогам, и по дворам во многих городах.

ДОМА

- Предвижу вопрос о коммунальном хозяйстве и жилищных наших вопросах. Отвечаю сразу: ЖКХ - это ежедневная и ежечасная забота городских властей. Городская коммунальная система, жилищный фонд требует самого пристального внимания и поддержки. Она есть.

- Но ведь это такой пласт проблем, что трудно представить, что вообще когда-нибудь можно решить все проблемы?

- Знаете, как говорят? Глаза бояться, а руки делают. Несмотря на все сложности мы успешно приняли участие в федеральной программе по капи-тальному ремонту домов, отремонтировали их от фундамента до крыши. Надеемся на продолжение этой работы, по крайней мере - на своем уровне готовы к ней.

С другой стороны, нам удалось создать систему нормальных, открытых отношений со всеми ресурсоснабжающими и коммунальными предприятиями Черногорска. Она основывается на встречном понимании ситуации и всех сложностей города. И именно поэтому, к примеру, зимой 2010-2011 года количество и характер жалоб на коммунальную сферу снизился на порядок, в том числе - в Пригорске. Впервые за многие годы Пригорск не испытывал проблем ни по воде, ни по теплу, а количество внештатных ситуаций в поселке исчисляется единицами. Это - тоже результат.
Важно и то, что Черногорск благополучно избежал резкого скачка цен на коммунальные и жилищные услуги. Рост «на круг» по сравнению с прошлым годом составил всего 114%.

Отсюда всякий может сделать простой и логический вывод - жилищно-коммунальное хозяйство города Черногорска стоит на пути оздоровления. Главное, не ослаблять внимание к этой сфере, продолжать заниматься ею комплексно, не жалеть ни сил, ни средств на наведение здесь порядка.

- А новое жилье?

- К концу года планируется сдача первых секций двух многоквартирных домов - на Советской, 100 и на Калинина. Это первые такие результаты после кризиса, и все надеются, что это станет хорошим поводом для дальнейшего развития строительства в Черногорске. От души желаю городским строителям успехов в работе - от неё зависит многое.

Другая наша гордость - перспектива индивидуального строительства. У нас есть два участка, полностью готовых к застройке индивидуальным жильем - на 40-60 домов и еще на 200 домов. В ближайшее время будет решена проблема с инженерной инфраструктурой, и участки станут доступны для строительства. В Черногорскае подобных проектов еще не было. И здесь есть открытое поле, как для инвестиций коллективного застройщика, так и для индивидуальных проектов.

* * *
Завершая беседу, глава Черногорска Василий Белоногов пригласил нас на новую встречу через год: - Приезжайте, посмотрите, что измениться, тогда можно будет и делать выводы. А пока что мы просто вкалываем, чтобы всю махину городского хозяйства сдвинуть вперед. Чтобы, в конце концов, было сказано - «Черногорск - это город удобный и для жизни, и для работы!». У нас есть общие цели. Теперь просто нужно единство и в действиях.

Андрей ВЛАДИМИРОВ,
Красноярск-Черногорск- Красноярск,
ИА «Енисейский меридиан»

 

Пять "Д"  Василия Белоногова

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ерш 27 апреля 2011 г. в 12:22

Приятно,что действительность в городе меняется в лучшую сторону, а оптимизм Главы вселяет уверенность,в завтрешнем дне.

интересно 27 апреля 2011 г. в 13:45

Все дело в команде - глава постепенно избавляется от балласта полученного в наследство. Чем быстрее сменится команда - тем быстрее произойдут позитивные изменения.

Ольга Петровна 27 апреля 2011 г. в 14:16

у нашей власти деньги на первом месте! Тьфу-тьфу...

Гранд 27 апреля 2011 г. в 15:09

Просто. Доходчиво. Красиво. Не ожидал от белоногова. А то, что деньги впереди - значит все правильно понимает. Значит и делает все правильно. Только бы не подставили тeперь. Удачи!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала