top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреНАТО приближается к границам России

НАТО приближается к границам России

28 апреля 2011 г. в 10:00

:

Теги :

Владимир Путин высказал озабоченность приближением НАТО к границам России. Российский премьер-министр считает, что страны блока слишком легко принимают решения об агрессии в отношении других государств.

"Что касается расширения инфраструктуры НАТО, приближения этой инфраструктуры к нашим границам, то, безусловно, это вызывает озабоченность Российской Федерации", – цитирует Владимира Путина ИТАР-ТАСС. Премьер во вторник находится с рабочим визитом в Швеции.

Глава российского правительства отметил, что любая страна проявляет тревогу в подобной ситуации, так как НАТО, в первую очередь, это военно-политический блок. Путин отметил, что в современном мире силовые методы стали использоваться слишком легко. "Я иногда смотрю на то, как легко принимаются в сегодняшнем мире решения о применении силы – это оторопь вызывает. И это при всей заботе о правах человека и о гуманизме, который как бы практикуется в современном цивилизованном мире", – приводит слова премьер-министра РИА Новости

На встрече со своим шведским коллегой Фредриком Рейнфельдтом Путин отметил, что надеется на соблюдение принципа взаимности с Евросоюзом в визовом вопросе. "Мы пошли навстречу нашим партнерам, сделали опережающий шаг в расчете на то, что наши партнеры и в Швеции, и в других странах Евросоюза увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующие телодвижения вперед в решении этого важного вопроса", – заявил Путин. Российский премьер отметил, что российские власти ввели для шведских граждан трехдневный безвизовый режим при посещении Санкт-Петербурга, однако ответного шага скандинавской страны не последовало.

В ходе встречи глав правительств России и Швеции было подписано четыре документа, в том числе декларация о партнерстве. Российский премьер отметил, что у двух стран огромный потенциал сотрудничества, в том числе в освоении Северного морского пути. "Мы возобновляем работу Северного морского пути по Северному Ледовитому океану, это важная транспортная артерия, и время навигации, которое постоянно увеличивается, позволит перевозить товары из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион", – сказал Путин, отметив, что Швеция является важным торговым партнером России. Двусторонний товарооборот государств превышает шесть миллиардов рублей.

Важной областью сотрудничества двух стран глава российского правительства считает сферу модернизации. Путин отметил заинтересованность России в "налаживании самой тесной кооперации в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии". Также в ходе встречи обсуждалась перспектива запуска шведских спутников российскими ракетами-носителями. Кроме того, страны планируют сообща использовать наземную инфраструктуру для сбора информации и управления орбитальными объектами.

Речь шла и о том, чтобы использовать разработки шведской навигационной системы позиционирования SWEPOS для развития российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Также страны намерены совместно работать над проектом "Арктика". Запуск космических аппаратов и начало штатной эксплуатации системы "Арктика-Р" должны начаться не позднее 2015 года, сообщают Дни.Ру.

Швеция и Россия также собираются вести совместные работы по утилизации отработанного ядерного топлива. "У нас в России после чернобыльской трагедии накоплен огромный опыт. Я думаю, что наши российские технологии являются лучшими в мире по обеспечению безопасности на атомных электростанциях", – заявил Владимир Путин.

НАТО приближается к границам России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала