top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБензин дорожает из-за сговора поставщиков

Бензин дорожает из-за сговора поставщиков

28 апреля 2011 г. в 10:13

:

Теги : бензин

Сотрудники прокуратуры приступили к мероприятиям по предотвращению искусственного завышения цен на бензин. Представители нефтяного бизнеса предпочитают продать топливо за рубеж, чем по меньшим ценам на внутренний рынок.

Эксперты установили, что причина внезапно наступивших затруднений с бензином заключается в том, что на фоне роста цена на сырье игрокам нефтяного рынка выгоднее экспортировать топливо в другие страны, чем поставлять его на внутренний рынок. Крупные поставщики нефти, помимо скачка стоимости барреля нефти, называют и другую причину кризиса – повышение акциза на бензин.

"Мы считаем, что цена может расти, но незначительно. 5-7% могло бы быть сдерживающим фактором, если, конечно, правительство сняло бы акциз, который был введен с первого января", – цитирует слова главы крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова РИА Новости. При этом нефтяник заметил, что компания не допустит перебоев с топливом в летний сезон.

В свою очередь сотрудники региональных отделений прокуратуры и органов антимонопольной служб пообещали повлиять на ситуацию с повышением цен на бензин.

"Генпрокуратура России поручила прокурорам субъектов России во взаимодействии с органами антимонопольной службы принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере производства и торговли нефтепродуктами", – сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева.

Бензин дорожает из-за сговора поставщиков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала