top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа бесплатные учебники в Хакасии не хватает денег

На бесплатные учебники в Хакасии не хватает денег

28 апреля 2011 г. в 13:32

:

Теги :

В редакцию агентства новостей «Хакасия-Информ» обратился житель Саяногорска Андрей Голов с вопросом о том, почему в Хакасии родители школьников должны покупать учебники для своих детей, тогда как в других регионах России их выдают бесплатно. «Из-за недостатка в финансировании в первую очередь учебниками обеспечиваются дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - пояснили в пресс-службе Минобрнауки Хакасии.

По данным на 2010 год, для того, чтобы обеспечить учебниками всех школьников Хакасии, необходимо 218 млн рублей, а в дальнейшем на приобретение новых комплектов литературы с учетом износа старой - 118,5 млн рублей ежегодно.

В 2011 году в республиканском бюджете на учебные расходы предусмотрено всего 84,8 млн рублей. (в частности, г. Саяногорску - 8, 9 млн рублей). В эту сумму включены все учебные нужды, в том числе и приобретение учебников и учебных пособий.

Как рассказали в пресс-службе министерства, средств, предусмотренных в республиканском бюджете на приобретение учебников, недостаточно для обеспечения всех учащихся бесплатными учебниками, поэтому в первую очередь учебниками обеспечиваются дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи государства.

На бесплатные учебники в Хакасии не хватает денег

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала