top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономика Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Хакасии

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Хакасии

5 мая 2011 г. в 09:55

:

Теги :

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Республики Хакасия в иностранной и национальной валюте "BB-" со "стабильным" прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". Одновременно агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг республики на уровне "A+(rus)" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении Fitch.

Рейтинги отражают умеренный масштаб экономики Хакасии, высокую концентрацию по налогоплательщикам и условные обязательства, связанные с компаниями госсектора, поясняет Финмаркет. Кроме того, рейтинги учитывают приемлемые бюджетные показатели республики и умеренный прямой риск. Положительными факторами для рейтингов стали бы увеличение размера бюджета в сочетании с восстановлением операционной маржи до уровня выше 10% и сохранение долговой нагрузки на управляемом уровне. Давление на рейтинги в сторону понижения может появиться, если республика не сможет контролировать операционные расходы в течение двух лет подряд, что приведет к марже близкой к нулю при значительном росте прямого риска.

Несмотря на умеренный масштаб экономики, республика имеет сильную базу налогообложения, по которой отмечается высокая концентрация. Налоги обеспечили 69% операционных доходов в 2010 г., и на десять крупнейших налогоплательщиков приходилось 49% налоговых поступлений в республиканский бюджет. Однако эти компании представляют разные отрасли, что сглаживает риск резких неблагоприятных изменений налоговых доходов. Это подтверждается тем, что республика демонстрировала сильную устойчивость в условиях кризиса 2008-2009 годов в сравнении с большинством других российских регионов.

Новая администрация решила проводить в регионе более проактивную инвестиционную политику. В результате прямой риск повысился в 2010 г., но оставался умеренным на уровне 17% от текущих доходов. Долговой портфель республики является хорошо структурированным и имеет довольно гладкую структуру по срокам погашения.

 Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала