top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВодохранилище СШГЭС сработано до минимальной отметки

Водохранилище СШГЭС сработано до минимальной отметки

5 мая 2011 г. в 14:41

:

Теги :

Согласно утверждённому графику пропуска весеннего половодья и паводков 2011 года Саяно-Шушенское водохранилище сработано до отметки 500 м (уровня мёртвого объёма) и подготовлено к пропуску половодья. В связи с достижением заданной отметки водохранилища на Саяно-Шушенской ГЭС прекращены холостые сбросы через эксплуатационный водосброс плотины. На сегодняшний день резервный объём водохранилища составляет 14,71 км³. В течение первой декады мая в целях прогрева плотины транзит притока через гидротехнические сооружения СШГЭС будет осуществляться при поддержании достигнутого уровня верхнего бьефа на минимальной отметке (500 м).

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС имеет рабочий (полезный) объем, который ограничивается двумя отметками: минимальным рабочим уровнем (УМО - отметка мертвого объема), составляющим 500 м и максимальным - нормальным подпорным уровнем (НПУ), составляющим 539 м.

В течение апреля 2011 г. приток к створу ГЭС увеличился с 750 до 3600 м³/с. На гидрологическую обстановку повлияла аномально теплая весна. Средняя температура воздуха в апреле составила 7,5°С, превысив среднемноголетний показатель на 3,1°С. Высокие температуры наружного воздуха спровоцировали интенсивные процессы таяния накопленных за зиму снежных запасов, тем самым определив характер приточности, несвойственный для второго весеннего месяца.

Средний приток к створу СШГЭС в апреле 2011г составил 1530 м³/c при аналогичном среднемноголетнем значении 592 м³/c . Для обеспечения выполнения установленного графика сработки водохранилища до отметки 500 м к началу мая на СШГЭС увеличены расходы воды в нижний бьеф до диапазона 2600-3600 куб.м/с, установленного Енисейским бассейновым водным управлением. В среднем уровень Саяно-Шушенского водохранилища в апреле снижался со скоростью 0,36 м в сутки.

На 5 мая 2011 года пропуск воды осуществляется через четыре работающих агрегата (ГА3, ГА4, ГА5, ГА6, введенных в эксплуатацию в 2010 году). Суммарный расход воды в нижний бьеф - 1520 куб.м/с.

По имеющемуся прогнозу Гидрометцентра России в мае приток на СШГЭС ожидается в диапазоне от 2100 до 3100 м³/с. Специалисты станции осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений станции.

Водохранилище СШГЭС сработано до минимальной отметки

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Антон 5 мая 2011 г. в 20:55

Верны ли расчёты и факты опытного горного геолога в интернете, утверждающего, что Плотина неизбежно разрушится в срок до 3-х лет из-за ошибок при проектировании?

Гость2 18 мая 2011 г. в 21:13

Ну дык достаточно на фото плотины взглянуть, вон как ее уже перекосило то.

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала