top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии приступили к проектировке временного моста (фото)

В Хакасии приступили к проектировке временного моста (фото)

10 мая 2011 г. в 09:32

:

Теги : мост

Начаты подготовительные мероприятия по возведению временного моста через реку Абакан. Из министерства обороны России получено одобрение на привлечение сил и средств отдельной железнодорожной бригады Минобороны, которая базируется в Абакане. Напомним, что ведомственный железнодорожный мост, принадлежащий ОАО «Отделение временной эксплуатации» (Саяногорск), обрушился утром 7 мая.

С раннего утра 9 мая на месте обрушения ведомственного железнодорожного моста начаты подготовительные работы - проектировщики в течение 2-3 дней готовы предоставить данные о рельефных особенностях местности и дать рекомендации военным по возведению обходного мостового сооружения. Работники лесхозов Хакасии приступили к спилке прибрежных лесонасаждений, специалисты дорожного хозяйства и гидротехнических сооружений определяют места подъездных путей для работы спецтехники.

Из министерства обороны России получено разрешение, позволяющее использовать людей и имущество для возведения силами Абаканского желдорбата рамно-эстакадного моста, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Росии по Хакасии. Временное железнодорожное сооружение позволит в летний период обеспечить поставки необходимых для экономики Хакасии грузов для нужд ведущих предприятий республики. За это время планируется завершить ремонтные работы по восстановлению рухнувшего в реку железнодорожного моста.

Безопасность работ на воде обеспечивают специалисты МЧС - спасатели и инспекторы по маломерным судам. Кроме того, сотрудники ГУ МЧС по Хакасии обеспечили координацию действий множества министерств и ведомств, которые необходимо было привлечь к оперативным работам. В ГУ МЧС России по Хакасии создан штаб, где в круглосуточном режиме осуществляется сбор информации и определяется последовательность работ по ликвидации последствий обрушения моста и его восстановлению.

Напомним, утром 7 мая ведомственный железнодорожный мост, принадлежащий ОАО «Отделение временной эксплуатации» (г. Саяногорск), упал в реку Абакан. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет. Социального назначения мост не имеет, пассажирские перевозки здесь не осуществляются. Основная задача ж/д пути - доставка сырья для алюминиевого производства и отгрузка готовой продукции.

В связи с обрушением ведомственного моста власти Хакасии и объявили режим чрезвычайной ситуации, полагая, что при сложившихся обстоятельствах существует угроза остановки алюминиевого производства. Однако в пресс-службе САЗа пояснили, что на предприятии имеются достаточные запасы сырья на случай перебоев с доставкой. Под угрозой так же могут оказаться и сроки восстановления Саяно-Шушенской гидростанции, которая пользуется ж/д веткой для доставки оборудования.

Глава Хакасии Виктор Зимин призвал все республиканские и федеральные структуры приложить максимальные усилия для скорейшего разрешения аварийной ситуации.

http://xakac.info/files/old/001_5.jpg

http://xakac.info/files/old/012.jpg

http://xakac.info/files/old/016.jpg

В Хакасии приступили к проектировке временного моста (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дауш 10 мая 2011 г. в 13:58

Алюминщики чего вообще и чем думали? А если состав с жидким пеком пошел бы в реку Абакан- столице Хакасии можно было вымереть?

masyana 11 мая 2011 г. в 01:38

Мда... Временным мостом тут не отделаешься... Потом не будет денег, времени, людей... А если мост не починят, то и с рабочими местами проблемы начнутся, и с налогами, и с производством...

лисапед 11 мая 2011 г. в 02:13

А ведь не только для Хакасии дело боком выйти может.
Встанет не только Росал, но и множество других заводов, которые их сырье потребляют... А это уже всероссийская проблема получается... Людей заставят административные брать, пол страны голодными сидеть будет

саня 12 мая 2011 г. в 23:40

Правильно Зимин сделал, что призвал и республиканские и федеральные структуры. Если Русал встанет, огребет не только экономика региона,но и России. Тут тебе и безработица, и нехватка сырья и прочие прочие проблемы

Дрон 12 мая 2011 г. в 23:56

Алюминщики чем думали... Чем думали те, кто по этому мосту катается. Опять понадеялись на начальство? мол сами увидят, заменят? А теперь сами без работы сидеть будут...

ефрейтер 13 мая 2011 г. в 00:09

Запасы сырья не бесконечны. Надолго их не хватит. А посему молодец Зимин, что ресурсы на постройку поднял. Пусть не финансовые. трудочеловеки тоже нужны.

До-ми-соль-ка 13 мая 2011 г. в 00:25

Да уж... По сути, вся Хакасия на заводах Дерипаски держится... Не выгодно региону ему не помогать. Откельони столько новых рабочих мест найдут

Антоныч 13 мая 2011 г. в 04:28

СШГЭС это вам не шутки. да и остановка РУСАла грозит не меньшими бедами - рабочих то кто кормить будет? Так что до осени просто обязаны починить, иначе это будет финиш.

tooltip 13 мая 2011 г. в 05:02

Помоему как всегда силы и средства выделенные на восстановление недостаточны. Нужно всем регионом напрячься - помочь и техникой и рабочей силой. Без моста уже осенью прийдёт конкретный писец.

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала