top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреНационалисты напали на ветеранов в День Победы

Националисты напали на ветеранов в День Победы

10 мая 2011 г. в 11:34

:

Теги :

Националистов и их противников, впрочем, это не остановило. Представители КПУ и пророссийских партий пронесли в город красные стяги, которые активисты ведущей националистической организации "Свобода" тут же принялись срывать. Несколько флагов сожгли прямо перед зданием горсовета. Досталось и ветеранам – националисты нападали на них на улицах и срывали георгиевские ленточки.

Главная битва развернулась на самом Холме Славы. "Свободовцы" преградили путь автобусам с ветеранами и активистами пророссийских организаций, которые прибыли из других областей Украины. Затем националисты принялись раскачивать автобусы, но опрокинуть не успели – на место потасовки прибыла милиция и отогнала нападавших. Не сумев сорвать церемонию, активисты "Свободы" выстроились на холме вдоль кордона стражей порядка и принялись выкрикивать свои лозунги, в том числе "Чемодан – вокзал – Россия" и "Бандера придет – порядок наведет".

Пострадавшие в итоге были с обеих сторон и дружно возложили вину на правоохранительные органы. Националисты заявили, что милиционеры избивали их активистов, а пророссийски настроенные граждане утверждали, что милиция, наоборот, якобы бездействовала.

Генконсул России во Львове Олег Астахов собирался возложить венок на Холме Славы, но добраться до мемориала не смог – по пути его избили, отобрали цветы и растоптали их.

"Россия и весь нормальный мир отмечают День Победы. Все эти праздничные игрища – оскорбление памяти тех, кто здесь лежит и кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили в нормальном обществе", – заявил возмущенный дипломат.

В остальных городах Украины митинги и шествия в честь Дня Победы прошли спокойно. В Киеве на Майдане выступил Виктор Янукович, который заявил в том числе, что с победы над нацизмом началось "строительство единой Европы", к которой намерена присоединиться Украина. В Севастополе состоялся традиционный совместный парад российских и украинских военных моряков, сообщает Утро.ru.

Националисты напали на ветеранов в День Победы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

1 Гость 10 мая 2011 г. в 15:22

Вот ...!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала