top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии растут долги предприятий ЖКХ за электроэнергию

В Хакасии растут долги предприятий ЖКХ за электроэнергию

11 мая 2011 г. в 15:03

:

Теги :

На сегодняшний день одним из насущных вопросов в Хакасии остается задолженность предприятий и организаций республики за потребленную электрическую энергию. В числе должников за потребленные энергоресурсы Саяногорск, Черногорск и Ширинский район.

Меры по предотвращению нарастания задолженности обсудили на одном из заседаний штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Хакасии под руководством председателя комитета по тарифам и энергетике республики Людмилы Южаковой.

«Задолженность за потребленную электроэнергию в первом квартале 2011 года по состоянию на 3 мая составила 214 млн рублей, из которых 130 млн - задолженность по ЖКХ. В большем объеме эту цифру нам создаёт ЖКХ города Саяногорска. 60% от общей задолженности составляют долги саяногорских предприятий МУП «Тепловые сети» и МУП «Енисейводоканал», - сказал заместитель генерального директора ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» - управляющий ОАО «Хакасэнергосбыт» Игорь Шульгин.

Как рассказали в пресс-службе Госкомтарифэнерго РХ, по мнению управляющего ОАО «Хакасэнергосбыт» одним из серьезных вопросов стало формирование задолженностей, которые невозможно взыскать. С 2009 по 2011 годы в некоторых муниципальных образованиях Хакасии сложилась негативная практика ухода предприятиями ЖКХ от погашения задолженности, образовавшейся за осенне-зимний период.

«Способ ухода от уплаты долгов за потребленную электроэнергию простой - прекращается договор аренды с предприятиями, которые оказывали услуги по подаче тепла. После чего проводится новый конкурс. Так как всё имущество предприятий арендованное, их уставной капитал составляет 10 тыс. рублей, и когда с ним расторгается контракт или договор аренды, заключенный с администрацией муниципалитета, финансирование предприятия прекращается. Источников его финансирования нет, и у нас появляются долги, которые взыскать просто невозможно. Таким образом, у нас прекратило свою деятельность 10 предприятий, оставив долги на общую сумму 8,5 млн рублей», - пояснил Игорь Шульгин.

В Хакасии растут долги предприятий ЖКХ за электроэнергию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала