top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоРоссию ждет еще одно жаркое лето

Россию ждет еще одно жаркое лето

26 мая 2011 г. в 11:15

:

Теги :

Погода предстоящим летом будет жарче обычного, однако аномальной жары прошлого года, по уверениям синоптиков, удастся избежать. Кроме того, будет больше осадков.

По предварительным прогнозам синоптиков, лето в московском регионе окажется в среднем на четыре-пять градусов теплее нормы. Однако по сравнению с прошлым годом погода будет намного более щадящей: тогда аномалии в отдельные месяцы достигали семи градусов, а в иные дни доходили даже до 15 градусов.

"Поэтому если сравнивать с летом 2010 года, то можно сказать, что будет прохладнее", - сообщили "Интерфаксу" специалисты Центра "Фобос".
По словам ученых, основная отличительная особенность лета-2011 заключается в большем объеме осадков, при этом длительных засушливых периодов не ожидается. Вероятность реализации месячного прогноза составляет около 70%, подчеркивают специалисты.

Между тем директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщал ранее, что предстоящим летом на территории России существует повышенная вероятность засушливости, хотя экстремальной засухи не прогнозируется. "Мы не ожидаем холодного лета и не ожидаем, что оно будет дождливым. В этом году мы ожидаем 80%-90% осадков от нормы", - сообщил синоптик.

Напомним, аномальная жара прошлого года привела к сильнейшим природным пожарам на значительной части территории России. Знойная погода была обусловлена нетипично устойчивым блокирующим антициклоном, который около 50 дней "не пускал" на европейскую территорию России холодный и влажный воздух с Атлантики, отмечает РИА Новости.

По сообщению ДНИ.РУ, в результате стихии в 19 субъектах федерации погибли 62 человека, пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

 

Россию ждет еще одно жаркое лето

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала