top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреАмерика заплатит за поимку Доку Умарова

Америка заплатит за поимку Доку Умарова

27 мая 2011 г. в 10:46

:

Теги :

Москва и Вашингтон приняли решение развивать сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, и власти США назначили крупную награду за сведения, которые позволят поймать лидера чеченских боевиков Доку Умарова. Соответствующие заявления были сделаны после переговоров президента России Дмитрия Медведева и американского лидера Барака Обамы в Довиле.

"Сегодня США также объявляют о включении Доку Умарова в национальную программу "Вознаграждение за содействие правосудию", предлагая до пяти миллионов долларов США за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера террористов, взявшего на себя ответственность среди прочего за организацию взрывов в метрополитене в Москве, теракт на железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой в 2009 году, а также за взрыв в аэропорту "Домодедово", - цитирует РИА Новости совместное заявление двух президентом.

Россия также приветствовала решение Соединенных Штатов внести лидера чеченских боевиков в список особо разыскиваемых международных террористов. Такой шаг был предпринят в отношении его группы "Кавказский эмират". Помимо этого Москва одобрила включение Доку Умарова в сводный перечень наиболее опасных экстремистов всего мира.

В ходе переговоров руководители двух государств выразили удовлетворение сотрудничеством в борьбе с терроризмом. Вместе с тем оба президента выступили за развитие контактов в области укрепления международной безопасности и противодействия насильственному экстремизму. Также было решено активизировать усилия по предотвращению терактов, привлечению преступников к ответственности и защите мирных граждан.

Дмитрий Медведев и Барак Обама также обсудили меры по либерализации визового режима и дали поручения соответствующим ведомствам. Стороны намерены заключить соглашение, по которому бизнесменам и туристам без лишних формальностей будут выдаваться многократные визы сроком на 36 месяцев. Для официальных делегаций предусмотрены въездные документы, действующие 12 месяцев, сообщают Дни.Ру

Америка заплатит за поимку Доку Умарова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала