top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане установили новую скульптуру

В Абакане установили новую скульптуру

27 мая 2011 г. в 18:08

:

Теги :

В пятницу, 27 мая, у здания абаканской городской детской больницы открылась скульптурная композиция «Нежность». Это один из проектов -победителей открытого городского конкурса на выполнение эскизных проектов по нескольким номинациям.

В номинации «Нежность» работа красноярского скульптора А. Мурзина была признана лучшей, и сегодня воплощенная в бронзе, она украсила территорию у здания городской детской больницы. После того, как эскизный проект был признан победителем, Мурзин доставил в Абакан модель скульптурной композиции, выполненную из гипса в натуральную величину. На основании ее работу в бронзе завершил его красноярский коллега, скульптор Константин Зинич.

Как рассказали в пресс-службе администрации Абакана, материнская нежность, забота и любовь, которые дарит багира-мать своему детенышу, не оставила равнодушным никого. Все существо матери преисполнено нежности к малышу, который тянется к окружающему его миру.

Право открыть скульптурную композицию было предоставлено главе г. Абакана Николаю Булакину. Он отметил, что пусть это и небольшое, но приятное событие. Был проведен большой творческий конкурс на отбор эскизных работ по дальнейшему воплощению их в скульптуры. Задача, поставленная перед конкурсантами, полностью выполнена в эскизе-победителе. Во-первых, учтена детская привязанность к животному миру, во-вторых, скульптура носит игровой характер. И сегодня Абакан обрел еще одну достопримечательность.

Символ города Абакашка подарил свое кукольное изображение главному врачу детской больницы Алберту Тупикину. По словам Альберта Тупикина, скульптура уже обрела в народе название «Светлая Багира».

В этом году к юбилею Абакана будут установлены бюст известному в Хакасии композитору Александру Кенелю около детской музыкальной школы № 1, носящей его имя. У здания детской художественной школы появится памятник хакасскому художнику Дмитрию Каратанову, чье имя носит школа.

В Абакане установили новую скульптуру

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала