top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии изъяли крупную партию мака

В Хакасии изъяли крупную партию мака

8 июня 2011 г. в 10:19

:

Теги :

Оперативным сотрудникам службы наркоконтроля по республике Хакасия удалось вычислить крупную партию мака, содержащего опий, но реализуемого через торговую сеть. «Грязный» товар пришел в Москву из Испании, а далее распространился по регионам России. Выйти на масштабную поставку удалось благодаря одному уголовному делу.

В Хакасии проблема маковых притонов была снята в 2007 году. Тогда поставщики «грязного» товара были привлечены к уголовной ответственности и заплатили государству крупные денежные штрафы. Однако, пару месяцев назад оперативникам удалось выйти на притон, в котором изготавливали экстракт маковой соломы из семян мака.

В ходе расследования выяснилось - сырье наркоманы закупали на оптово-розничной базе Абакана. С точки изъяли 50 кг. маковых семян. Исследование подтвердило, что сырье содержит опий весом 169, 8 гр. Этот факт дал основание сотрудникам службы раскручивать цепочку дальше. Поставки на оптовую базу, откуда «кормились» наркоманы, осуществляла красноярская фирма, имеющая свой филиал в Хакасии. В момент, когда оперативники пришли к хозяину с постановлением на обследование, на складах находилось 30 мешков опийного мака. Вся партия, весом 740 кг, была изъята и доставлена на исследование. Анализ снова подтвердил содержание опия. Из этого количества мака можно было изготовить 2 кг 725,1 гр. зелья!

На этом работа оперативников не закончилась. Головной офис компании, расположенный в Красноярске, также был обследован. Общий вес изъятого там товара составил 1 тонну 400 кг. (3 970,5 гр. опия). Эксперты-экономисты выяснили, что семена мака изготовлены в Испании, и направлены в Россию через чешскую фирму-посредника. Сумма, потраченная на партию московской компанией-покупателем, превысила пять миллионов долларов (оптовая цена 1 килограмма семян мака составляет 120 рублей). Таким образом, удалось выяснить, что в Красноярск и Абакан попала лишь незначительная часть товара. Куда направлен остальной мак, в настоящее время выясняют сотрудники УФСКН России по г.Москве.

Кроме того, проверяется достоверность либо законность выдачи сертификата, подтверждающего качество мака. В документе сказано, что вся партия соответствует требованиям ГОСТА, сообщили в пресс-службе УФСКН по РХ.

В Хакасии изъяли крупную партию мака

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала