top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортКонстантин Колясников дал оценку хакасским пловцам

Константин Колясников дал оценку хакасским пловцам

21 июня 2011 г. в 16:16

:

Теги :

16 июня в ФСК «Черемушки» состоялся IV заключительный этап открытого кубка Хакасии по плаванию. Напомним, что предыдущие три этапа проходили в течение этого года в Черногорске, Абазе и Вершине Теи.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из Хакасии и Новосибирской области. На церемонии награждения победителей кубка присутствовал министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков, который отметил высокий организационный уровень соревнований и подчеркнул важность сотрудничества двух школ плавания.

Также свою оценку соревнованиям высказал пресс-центру Минспорттуризма РХ Заслуженный тренер РФ по плаванию Константин Колясников (Новосибирск).

Дайте оценку соревнованиям, как смотрятся спортсмены Хакасии на фоне СФО?

Пловцы в Хакасии очень высокого уровня. Прежде всего, это заслуга тренера Сергея Бережного - настоящего энтузиаста и очень классного специалиста. Его воспитанники гремят уже на всю Россию и заявляют себя на международной арене. Например, Авеля Кузнецова после победы на первенстве России разрывают на части ведущие школы центральных регионов - Москвы, Петербурга. Сегодня в соревнованиях участвовала девочка, которая уверенно занимает место в десятке лучших пловцов России. Много других перспективных спортсменов. В принципе все замечательно, но есть некоторые отрицательные моменты: во-первых, регион отдаленный, ездить далеко. Во-вторых, недостаточное финансирование и недостаточное количество бассейнов.

У нас примерно такая же ситуация. Строится очень много плавательных 25-метровых бассейнов, но не строятся бассейны олимпийского класса, 50-метровые. Есть пара таких объектов, но один из них является частным, и нам приходится платить очень большую аренду, а второй бассейн принадлежит вооруженным силам и находится в очень плачевном состоянии.

Для города Саяногорска нужно строить бассейны, я не говорю о 50-метровых, но нормальный «четвертак» с восемью дорожками, с небольшой гостиницей, СПА, столовой, тренажерным залом... необходим как воздух. Этот город давно его заслужил своими спортивными результатами. А еще было бы неплохо открыть здесь нормальное спортивное отделение школы, в Саяногорске много талантливых детей.

Почему для соревнований выбрали Саяногорск?

Я приезжаю сюда второй раз. У нас есть еще два тренера, они бывали в Саяногорске раза три-четыре, не на соревнованиях, а на сборах. Именно в этом бассейне, проводили летние учебно-тренировочные сборы - привозили сюда хорошую бригаду пловцов, около ста человек. Кроме этого, мы давние друзья с Сергеем Вадимовичем, он проводил здесь лет шесть назад подобные соревнования - финальный этап кубка Сибири, куда приглашались сильнейшие ребята. Из этой плеяды вышло три чемпиона первенства Европы, и один призер первенства мира. Мы давно сотрудничаем и знаем, что в Саяногорске здесь можно не только поплавать, но и посетить красивые места, здесь есть что посмотреть. Мы с детьми приходим практически пол одиннадцатого домой, потому что после ужина идем гулять. Наша команда попала на финал спартакиады учащихся. Здесь, в Саяногорске, не вся команда, часть ребят готовится к финалу. Приехали, в основном, за свой счет, и не жалеем, потому что знаем, как умеет встречать гостей Хакасия.

Константин Колясников дал оценку хакасским пловцам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала