top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии проведут мониторинг рынка освещения

В Хакасии проведут мониторинг рынка освещения

27 июня 2011 г. в 14:50

:

Теги :

В ближайшее время специалисты Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ займутся сбором информации о рынке освещения республики.

Хакасия входит в ряд регионов России, в которых проводится мониторинг и сбор аналитических отчетов по развитию российского рынка светотехники, которое проводит ФГБУ «Российское энергетическое агентство».

Опрос будет проведен во всех муниципалитетах Хакасии в соответствии с положениями 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отметим, что с 1 января 2011 года в России вводится поэтапный запрет на оборот ламп накаливания. Переход от неэффективных источников света к энергосберегающим требуется согласно тому же 261 ФЗ (Об энергосбережении).
С 2014 года Россия собирается полностью отказаться от оборота и производства ламп накаливания, прозванных в народе «лампочками Ильича». Из-за коэффициента полезного действия от 5 до 15 % они признаны самыми неэффективными источниками света во всем мире.

У ламп накаливания есть множество плюсов и минусов, однако сейчас на первое место вышел принцип экономичности, и тут лампа накаливания значительно уступает новому поколению люминесцентных энергосберегающих ламп, которые считаются совершенными источниками света.

Световая отдача энергосберегающих ламп в среднем в пять раз больше, чем у лампы накаливания. К примеру, световой поток люминесцентной лампы 20 Ватт приблизительно равняется световому потоку лампы накаливания в 100 Ватт. Энергосберегающая лампа потребляет примерно на 80% электроэнергии меньше без потери привычного уровня освещенности.

Стоит отметить, что республиканское правительство и Госкомтарифэнерго Хакасии ведут активную работу по пропаганде энергосбережения. С недавнего времени на улицах Абакана можно увидеть баннеры, призывающие к тому, что необходимо экономить электроэнергию, сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго РХ.

 

В Хакасии проведут мониторинг рынка освещения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала