top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин провел встречу с главой Ширинского района

Виктор Зимин провел встречу с главой Ширинского района

27 июня 2011 г. в 16:14

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с главой Ширинского района Сергеем Зайцевым. На встрече обсуждались вопросы, имеющие большое значение для социально-экономического развития района.

С самого начала речь зашла о капитальном ремонте школ. В с. Шира в настоящее время их три, две из которых - школы № 18 и № 4 - требуют серьезной реконструкции и ремонта. На сегодняшний день за счет средств районного бюджета изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы № 18 стоимостью 35 млн рублей. Средства значительные, но эти вложения позволят создать ширинским учителям и школьникам комфортные условия для учебы.

Глава Хакасии дал поручение министерству образования РХ проработать вопрос проведения капитального ремонта данной школы, начиная с 2012 года. А также поручить главе Ширинского района изготовить ПСД по школе №4 за счет средств районного бюджета и представить в министерство для включения в программу проведения капитальных ремонтов учреждений образования РХ в 2012 году.

Виктор Зимин также поинтересовался тем, как идет процесс реконструкции детского сада с котельной в селе Джирим. Напомним, что такой подарок был сделан району главой республики после его победы в республиканском трудовом соревновании работников АПК в 2010 году среди сельскохозяйственных предприятий муниципальных образований.

Сергей Зайцев ответил, что торги проводятся, в самое ближайшее время строители приступят к реконструкции детского сада в селе. В новом детском саду планируется принять 100 ребятишек. Для села, численность которого составляет порядка тысячи человек, это будет один из важнейших социальных объектов. Виктор Михайлович дал поручение министерству образования РХ и главе Ширинского района проконтролировать окончание проведения ремонта в текущем году.

Не обошли вниманием участники встречи вопрос о передаче федеральных сельскохозяйственных земель, в частности, бывшего госплемзавода «Сонский» в республиканскую или муниципальную собственность. 12 тысяч га пашни, которые в течение многих лет были попросту брошены, сегодня полностью находятся в обороте. Эти земли в прошлом году взяло в аренду ООО «Сонское». Результат не заставил себя ждать. Выросло поголовье скота с двухсот голов до более тысячи. В поселке Сонский начала улучшаться социальная атмосфера: у людей появилась работа, жизнь стала возвращаться в нормальное русло.

Однако земля осталась в федеральной собственности, и значит - деньги уходят из республики. Виктор Зимин дал поручение Государственному комитету по управлению имуществом РХ проработать вопрос о передаче земли в собственность муниципального образования. Чтобы то хозяйство, которое сегодня занимается землей, могло смело планировать развитие собственного сельхозпроизводства на долгие годы вперед, сообщили в пресс-службе администрации главы Хакасии.

Виктор Зимин провел встречу с главой Ширинского района

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала