top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоК 2050 году мигранты составят треть населения России

К 2050 году мигранты составят треть населения России

28 июня 2011 г. в 11:52

:

Теги :

По расчетам аналитиков, к 2050 г. население России будет на треть состоять из мигрантов и их потомков. Такие данные привел на заседании "Диалога по миграции" Россия - ЕС в Москве руководитель думского комитета по международным делам Константин Косачев. "Уже сегодня в России проживают около десяти миллионов граждан других государств. Это целая Португалия, если брать европейские аналоги", - цитирует депутата Росбалт.

По словам парламентария, в 2009 г. иностранцы, проживающие и работающие на территории РФ, перечислили в свои страны $19 млрд, что составляет 2% российского ВВП. "Это больше, чем заработали гастарбайтеры в Германии, там цифра чуть меньше - $16 миллиардов, Италия - $13 миллиардов, Испания - менее $13 миллиардов", - уточнил он.

Между тем столь обильный приток мигрантов, по мнению Косачева, стоит расценивать как положительное явление, поскольку вклад иностранцев в российскую экономику и демографию значительно превышает расходы, связанные с миграцией. Он уточнил, что если к 2050 г. Евросоюзу потребуется 100 млн мигрантов, то России 20 млн рабочих рук потребуется еще до 2025 года.

Напомним, в начале месяца специалисты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН опубликовали прогноз, согласно которому к 2025 г. в России будет меньше населения, зато больше чиновников. В целом, за 15 лет численность населения упадет примерно на 14,7% - такие цифры привели авторы специального доклада для "Стратегии-2020". Число трудоспособных россиян за этот период сократится на 18,5% - 21%, зато станет больше работающих пенсионеров и трудовых мигрантов. Причем количество последних вырастет не только за счет приезда новых людей, но и благодаря легализации уже находящихся в России.

По данным Федеральной миграционной службы, в настоящее время в России официально работают 1,8 миллиона иностранных граждан. Еще четыре - пять миллионов трудятся нелегально. По оценкам независимых исследований, общее число мигрантов может достигать 16 миллионов человек.

Отметим, что за последние месяцы только в столице обнаружили целый ряд поселений нелегальных мигрантов. Так, в середине апреля сотрудники милиции, ФСБ и Федеральной миграционной службы обнаружили на западе Москвы подземное царство, основанное нелегалами. Пару недель спустя в том же районе было выявлено еще несколько подобных поселений. А в мае гастарбайтеров выкурили из-под земли на западе столицы.

В то время как в Москве власти стремятся обнаружить и расформировать автономные поселения иностранных рабочих, на Камчатке, напротив, всех трудовых мигрантов обещают согнать в отдельный поселок. Такое решение региональные власти приняли в связи с ростом количества преступлений, совершаемых гастарбайтерами, сообщает Утро.Ru

К 2050 году мигранты составят треть населения России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала