top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреUSB и другие провода отменят в 2013 году

USB и другие провода отменят в 2013 году

30 июня 2011 г. в 13:46

:

Теги :

Мотки проводов, опутывающие наши компьютеры со всех сторон, скоро уйдут в прошлое, а разнообразные порты для подключения шнуров USB, HDMI и множества других станут не нужны вовсе. Им на смену уже через пару лет придет высокоскоростной родственник обычного Wi-Fi.

Перспективная беспроводная технология передачи данных работает в радиодиапазоне 60GHz и обеспечивает уверенную передачу данных на скорости до семи гигабит в секунду. Это примерно соответствует многим используемым сегодня интерфейсам проводного подключения, применяемым как внутри, так и снаружи системного блока.

При этом как и в обычном Wi-Fi соединении различные устройства смогут соединяться друг с другом без посредства роутеров, напрямую, что сделает процесс подключения еще более легким, чем нынешние проводные способы.

С другой стороны, платой за высокую скорость стало некоторое ограничение дальности передачи, сообщает Cnet. Речь идет скорее о сантиметрах, чем о метрах, так что наиболее логичными устройствами для использования этой технологии станут беспроводные док-станции и штативы-подставки.

Разрабатывает технологию, обещающую настоящую беспроводную революцию, компания WiGig Alliance. "Я ожидаю, что продажи товаров, использующих нашу технологию, начнутся уже в середине следующего года, - заявил руководитель компании Марк Гродзинский. - В 2013 году вы получите настоящий взрыв продукции".

В заключение стоит отметить, что на подходе еще один родственный Wi-Fi высокоскоростной беспроводной интерфейс. Он немного уступает описанному выше в скорости, которая составляет всего один гигабит, зато способен работать при значительно большем расстоянии между подключаемыми устройствами, сообщает Дни.ру

 

USB и другие провода отменят в 2013 году

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала