top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

В мире

ГлавнаяВ мире160 оборотней в погонах попались на автокражах

160 оборотней в погонах попались на автокражах

7 июля 2011 г. в 10:45

:

Теги :

Сотрудники государственного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России в ходе масштабной спецоперации выявили и пресекли деятельность 30 организованных преступных групп, занимавшихся угонами автомобилей. В 12 из них входили сотрудники органов внутренних дел, в частности - ГИБДД.

Спецоперация велась несколько месяцев одновременно в разных регионах России, рассказал РИА "Новости" начальник ГУСБ Юрий Драгунцов. Прежде всего, силовиков интересовали группировки, участниками которых были сотрудники правоохранительных органов. В результате проведенной работы сотрудники ГУСБ обнаружили, что в преступном бизнесе были замешаны 160 стражей порядка. При этом восемь из них находились в органах на руководящих должностях.

Также сотрудники ГУСБ нашли 3,5 тыс. угнанных автомобилей. Почти 3 тыс. машин были с измененными идентификационными номерами и 87 - с фальшивыми документами. Как пояснил Драгунцев, чаще всего работа оборотней в погонах заключалась в том, чтобы помочь преступникам беспрепятственно переправить похищенные автомобили через посты ДПС к месту назначения. Кроме того, силовики содействовали бандитам в легализации транспорта.

В настоящее время по всем выявленным преступлениям проводится расследование. "Я со всей ответственностью заявляю, что никто из сотрудников милиции, замешанных в теневом автобизнесе, не уйдет от заслуженного наказания, невзирая на чины и звания", - пообещал Драгунцов.

Угон автотранспорта - одна из серьезнейших проблем России. Как поясняют специалисты, основной причиной тому несовершенство законодательства, а именно - наличие ст. 166 УК РФ ("Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения"). Например, преступник вскрывает машину, его ловят, а он говорит, что хотел доехать до соседнего дома или погреться в машине. В таком случае его нельзя задержать даже на 48 часов, потому что это не тяжкое преступление. При этом из-за коррумпированности правоохранительных органов попадаются такие преступники редко. Вернуть же законным владельцам получается не более 10% украденных авто.

Наибольшей популярностью у угонщиков пользуются японские автомобили. Первые пять мест рейтинга в прошлом году заняли "Мицубиси Лансер", "Мазда 3", T"Тойота Королла", "Тойота Камри" и "Хонда CRV". Эксперты объясняют, что, в отличие от европейских марок, у них слабая штатная система защиты. Угоны чаще всего совершаются в Юго-Западном и Восточном округах Москвы.

Казалось бы, почти все машины оборудованы сигнализацией, и преступник не рискнет проникнуть в них. Однако бандиты научились обманывать даже спутниковые системы безопасности с подключением к пульту централизованного наблюдения. Для этого они делают автомобиль буквально "глухонемым" - с помощью достаточно недорогого устройства глушат канал сотовой связи GSM, по которому передаются тревожные сигналы от охраняемого объекта, крадут машину и уже в гараже-"отстойнике" спокойно демонтируют противоугонную систему Утро.ru

160 оборотней в погонах попались на автокражах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала