top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДве управляющие компании Абакана оштрафовали за нарушение закона

Две управляющие компании Абакана оштрафовали за нарушение закона

7 июля 2011 г. в 12:36

:

Теги :

Абаканский городской суд и Арбитражный апелляционный суд Красноярска подтвердил правильность решения Госжилинспекции о привлечении двух управляющих компаний Абакана к административной ответственности.

Как рассказали в пресс-службе Госжилинспекции РХ, 21 апреля 2011 Государственная жилищная инспекция Хакасии признала виновным директора муниципального унитарного предприятия Абакана «Управляющая жилищная компания» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП и наложила на него штраф в размере 4 000 рублей.

В Госжилинспекцию обратились жители дома №7 по улице Щетинкина в Абакане и пожаловались, что ремонт в их доме не проводился в нормативные сроки.

Директор МУП «УЖК» не согласился с постановлением Госжилинспекции о привлечении к административной ответственности и обратился в Абаканский городской суд с жалобой. По его данным, долг жильцов дома №7 по улице Вяткина составляет 729 731 рублей, Абаканским городским отделом ССП возбуждено 35 исполнительных производств. Из-за недостаточности средств МУП «УЖК» предложила жильцам собрать дополнительную сумму для ремонта, однако на общем собрании собственники отказались платить дополнительную сумму на текущий ремонт.

Прокуратура Абакана поддержала постановление Государственной жилищной инспекции РХ, поскольку нарушения были выявлены и надзорным органом.

Руководствуясь статьями Жилищного Кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ № 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», Постановлением Госстроя РФ № 170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», Абаканский городской суд оставил в силе Постановление Государственной жилищной инспекции РХ от 21 апреля в отношении должностного лица - директора МУП «УЖК» о привлечении к административной ответственности по ст. 7.22 КоАп РФ и наложение на него штрафа.

Управляющая компания «Зодчий» оспорила наложение административного штрафа Государственной жилищной инспекцией в феврале 2011 года сначала в Арбитражном суде Хакасии затем в третьем Арбитражном суде Красноярска.

В Государственную жилищную инспекцию РХ 2 февраля 2011 года обратились жители дома №167 по улице Советская г. Абакана, с просьбой провести проверку деятельности ООО «УЖК «Зодчий»» по поддержанию технического состояния их дома в соответствии с требованиями по технической эксплуатации жилищного фонда.

По результатам внеочередной проверки управляющей компании, специалистами жилищной инспекции был составлен акт, в котором перечислены нарушения содержания многоквартирного дома, а именно: отсутствие оконных рам, затопленное подвальное помещение, отсутствие тепловой изоляции, течь канализации.

Усмотрев в действиях общества состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 КоАП РФ, Государственная жилищная инспекция рассмотрела дело об административном правонарушении и привлекла ООО «УЖК «Зодчий»» к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Не согласившись с решением жилищной инспекции УЖК «Зодчие» обратились с заявлением в Арбитражный суд РХ. Рассмотрев доводы сторон, Арбитражный суд отказал УЖК «Зодчие» в удовлетворении требования, оставив решение Государственной жилищной инспекции РХ в силе. Кроме того, с учетом положений Правил № 491 суд апелляционной инстанции считает, что содержание общего имущества многоквартирного дома должно осуществляться в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (Постановлении Госстроя №170), которое носит обязательный характер исполнения, а не рекомендательный, как утверждает управляющая компания.

Третий Арбитражный суд г. Красноярска рассмотрев материалы дела, утверждает, что действия (бездействие) общества содержит объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ, выразившегося в нарушении правил содержания и ремонта жилых домов. В соответствии с пунктом 3.3. постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.2011 №11, тот факт, что у управляющей компании отсутствуют средства для проведения соответствующих работ в рамках утвержденного тарифа, сам по себе не является обстоятельством, исключающим ответственность по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 КоАП.

Руководствуясь статьями Арбитражного процессуального кодекса РФ, Третий арбитражный апелляционный суд постановил - решение Арбитражного суда Хакасии от 14 апреля 2011 года по делу ООО «УЖК «Зодчие»» оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Таким образом, ООО «УЖК «Зодчие»» обязано заплатить административный штраф и удовлетворить требования жильцов дома №167 по ул. Советская г. Абакана.

Две управляющие компании Абакана оштрафовали за нарушение закона

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала