top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ мире"Аль-Каида" спрячет бомбы внутри боевиков

"Аль-Каида" спрячет бомбы внутри боевиков

8 июля 2011 г. в 10:31

:

Теги :

Американские власти распространили предупреждение о том, что международная террористическая сеть "Аль-Каида" разрабатывает способы использования бомб-имплантатов, размещенных внутри тел боевиков. Особую угрозу "живые бомбы" представляют для авиакомпаний.

Повышенная опасность осуществления террористических атак на борту самолетов объясняется тем, что установленная в настоящее время в аэропортах аппаратура контроля не во всех случаях способна обнаружить взрывные устройства, имплантированные в тело человека хирургическим путем.

"Учитывая значительный прогресс в технологиях обеспечения безопасности в аэропортах, террористы начали проявлять интерес к разработке более продвинутых способов для совершения террористических актов", - приводит "Интерфакс" заявление представителя департамента США по транспортной безопасности Кавика Рили.

По мнению экспертов, в человеческом теле довольно много мест, куда можно спрятать достаточное для успешного теракта количество взрывчатки. Это, например, живот, ягодицы или грудь потенциальных террористов. Чтобы взорвать бомбу уже на борту самолета, достаточно сделать инъекцию особого препарата в имплантированный заряд.

Особенную угрозу обработанные подобным образом боевики представляют для Европы и стран Ближнего Востока, поскольку в этих регионах далеко не во всех аэропортах есть системы полного сканирования человеческого тела.

Стоит отметить, что после недавней ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена эта организация заметно усилила свою активность. В начале июня высокопоставленный представитель группировки Эдам Гадан призвал мусульман в США взяться за оружие и устроить акты насилия по стране, напомнив, что в США не составляет большого труда купить автоматическую винтовку и другое оружие, сообщает Дни.ру

 

"Аль-Каида" спрячет бомбы внутри боевиков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала