top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЧерногорцы разбили электросчетчики, чтобы не платить за свет

Черногорцы разбили электросчетчики, чтобы не платить за свет

11 июля 2011 г. в 15:05

:

Теги :

Во время рейда энергетиков в Черногорске по адресам улица Степная, 114 и Степная, 89 были обнаружены разбитые приборы учета электроэнергии, размещенные на электроопорах. Энергетики подали заявление в правоохранительные органы. В совершении актов вандализма подозревают потребителей, для которых и были установлены новые счетчики.

Филиал «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» проводит в Черногорске масштабную работу по повышению качества энергоснабжения: ремонтирует линии электропередачи, возводит новые ЛЭП, монтирует трансформаторные подстанции. Большое значение в этой деятельности занимает установка выносных приборов учета, соответствующих новым требованиям законодательства. Это делается для удобства потребителей и контролеров Черногорского района электрических сетей, ведь для снятия показаний с такого счетчика энергетикам не нужно беспокоить хозяев дома и заходить внутрь. Кроме того, фасадный прибор учета исключает возможность хищений электроэнергии. Поэтому на улицах, где дома оборудованы такими «счетчиками», заметно повышается качество электроснабжения и в сети прекращаются перепады напряжения.

Однако не все жители Черногорска довольны такими улучшениями - два новых «счетчика» были найдены разбитыми. Специалисты «Хакасэнерго», проведя обследование испорченных приборов учета и проанализировав характер повреждений, пришли к выводу, что это могли совершить только абоненты-владельцы этих счетчиков. Так как, во-первых, вопиющие факты по этим адресам фиксируются уже второй раз. Во-вторых, ранее эти граждане не раз уличались в воровстве электроэнергии, а теперь лишились этой возможности. И, в-третьих, приборы учета соседей, которые находятся на этих же опорах, остаются невредимыми. По данным случаям составлены акты и направлены для разбирательства в правоохранительные органы. Если причастность жителей Черногорска будет доказана, энергетики намерены инициировать возбуждение уголовных дел в связи с порчей дорогостоящего оборудования.

Всего с прошлого года для жителей частного сектора Черногорска энергетики установили 115 новых приборов учета. Однако 4 из них до сих пор не приняты на баланс из-за отказа потребителей оплачивать счета за электроэнергию согласно показаниям точного оборудования. Так как мотивация таких граждан остается непонятной, поэтому энергетики подозревают их в хищениях электроэнергии и намерены усилить контроль за недобросовестными потребителями, сообщили в пресс-службе филиала «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго».

 

Черногорцы разбили электросчетчики, чтобы не платить за свет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала