top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАбаканцы могут сэкономить на оплате горячей воды

Абаканцы могут сэкономить на оплате горячей воды

12 июля 2011 г. в 08:07

:

Теги :

Несоблюдение температуры горячей воды в централизованной сети горячего водоснабжения Абакана - одна из самых острых проблем в летний период. «Разница в тарифах горячей и холодной воды составляет 34,82 руб. за 1м³. За каждые 3ºС отступления от допустимых отклонений температуры воды исполнитель коммунальной услуги обязан снизить размер платы на 0,1%», - сообщила главный специалист - эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Хакасии Людмила Башняк.

Года три-четыре назад на такую «мелочь» жители Абакана особого внимания не обращали - просто открывали краны и ждали, пока вода станет горячей. А тарифы между тем росли. Люди стали задумываться и начали устанавливать индивидуальные приборы учёта. Теперь не выгодно сливать воду в канализацию и платить за неё по тарифу горячей.

«Этой проблеме уже много-много лет, - комментирует ситуацию Людмила Башняк. - Ведь ещё в 2003 году законодательством Российской Федерации конкретно определены ответственные за организацию теплоснабжения населения в границах поселения. Ими являются органы муниципальной власти. Однако до сегодняшнего дня к решению наболевшего вопроса никто даже не приступал».

При расчете размера тарифа на теплоэнергию Государственный комитет по тарифам и энергетике Хакасии предусмотрел, что температура горячей воды в кранах граждан не должна быть ниже 60ºС. Эта же норма установлена и санитарным законодательством РФ, и ГОСТом «Жилищно-коммунальные услуги.

Между тем, если в квартире из горячего крана течет вода ниже 60ºС, жильцы подвергают жизнь и здоровье своей семьи серьёзной опасности. Ведь в системе водоснабжения создаётся, тем самым, благоприятная среда для развития опасных инфекций, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РХ.

Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что, если температура горячей воды в точках водоразбора потребителей ниже 40ºС, то исполнители коммунальных услуг обязаны рассчитывать потребленную гражданами горячую воду по тарифу холодной воды.

 

Абаканцы могут сэкономить на оплате горячей воды

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

мимо проходил 12 июля 2011 г. в 09:23

"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Теперь чтобы сэкономить всем придется стоять с градусником у точек водоразбора, при условии что вам удасться их обнаружить. А потом как тот Шарик из мультфильма - еще побегать по судам пытаясь чтото доказать. Все для блага человека.

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала