top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреСША и Россия нацелились на отмену виз

США и Россия нацелились на отмену виз

13 июля 2011 г. в 13:38

:

Теги :

Введение безвизового режима между Россией и Соединенными Штатами является вполне реалистичной целью, заявил глава МИД Сергей Лавров. По его словам, соглашение по облегчению визового режима между двумя странами будет подписано уже в ближайшее время.

"Всего два года назад о подобном нельзя было и думать, но я должен сказать, что хотя о введении безвизового режима прямо завтра речи нет, это вполне реалистичная цель", - сказал Лавров, выступая на встрече с политологами в Вашингтоне. Он также отметил, что параллельно Россия ведет переговоры по визовым вопросам с Евросоюзом, а недавно были отменены визы в Израиль, сообщает Дни.ру

Напомним, что ранее отменить визовый режим между Россией и США предлагал глава российского правительства Владимир Путин на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Что касается облегчения визового режима, то соглашение об этом будет подписано с американской стороной в ближайшее время, пообещал глава российского МИД. "Оно даст возможность бизнесменам и туристам получать многократные визы на три года, а чиновникам обоих правительств - годовые многократные визы", - рассказал Лавров.

Коснувшись присутствующих в двухсторонних отношениях раздражителей, глава внешнеполитического ведомства отметил, что главным из них является тема противоракетной обороны. Как сообщает РИА Новости, блок НАТО отказался предоставить гарантии ненаправленности своих систем ПРО против России. С точки зрения Москвы, разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

"В вопросах ПРО мы надеемся на честную сделку, которая будет основана на уважении интересов друг друга в области безопасности", - заявил Лавров в этой связи.

 

США и Россия нацелились на отмену виз

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала