top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЯпония полностью откажется от АЭС

Япония полностью откажется от АЭС

14 июля 2011 г. в 14:12

:

Теги :

Япония может полностью лишиться АЭС. Премьер-министр страны Наото Кан заявил о необходимости отказа от атомной энергетики и активного использования альтернативных источников энергии.

Свою точку зрения глава правительства высказал в среду на пресс-конференции в Токио. "Нашей целью будет создание общества, которое сможет существовать без атомной энергии", - приводит слова Наото Кана "Интерфакс".

В Японии будет разработана правительственная программа поэтапного отказа от атомной энергетики. В настоящее время доля АЭС в общем производстве электроэнергии составляет 30%.

До катастрофы на "Фукусиме-1", руководство страны рассчитывало в 2030 году довести этот показатель до 53%. Теперь же Япония надеется на увеличение использования альтернативных источников энергии.

Отметим, что накануне на многострадальной АЭС "Фукусима-1" произошло очередное ЧП: на пятом энергоблоке отказала система охлаждения. Это привело к значительному нагреву воды в реакторе. Временное прекращение работы было вызвано заменой поврежденного шланга насоса, подающего морскую воду. За время простоя системы охлаждения вода в реакторе нагрелась с 42,7 градуса до почти 50 градусов по Цельсию.

В настоящее время функционирование системы восстановлено. По словам представителей компании TEPCO опасности перегрева нет. Специалисты оператора АЭС отметили, что повышение температуры в энергоблоке до точки кипения в 100 градусов возможно, если система охлаждения не будет работать в течение 22 часов, сообщает Дни.ру

 

Япония полностью откажется от АЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала