top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаБывший замглавы Росатома арестован за аферу на 50 млн рублей

Бывший замглавы Росатома арестован за аферу на 50 млн рублей

21 июля 2011 г. в 13:31

:

Теги :

Останкинский суд Москвы вынес постановление об аресте Евгения Евстратова, подозреваемого в присвоении и растрате бюджетных денег, на один месяц.

Слушание по делу об аресте бывшего замглавы Государственной корпорации по атомной энергетике началось в конце рабочего дня в Останкинском районном суде.

Подозреваемого в финансовых махинациях с бюджетными деньгами 50-летнего Евгения Евстратова привели в зал в наручниках в сопровождении конвоя.

По привычке поправив ворот рубашки, где обычно находился узел галстука, Евстратов стоя встретил судью в зале судебных заседаний.

- На очной ставке я заявил, что все показания против меня - оговор, - сказал Евстратов суду, - я готов сотрудничать со следствием и приходить по первому вызову,- клятвенно пообещал он, - а за рубежом у меня недвижимости или счетов в банках за границей нет, поэтому скрыться мне некуда.

Адвокат заявила в суде, что у Евстратова не было необходимости воровать денежные средства, ведь его годовой доход как высокопоставленного чиновника превышает 28 млн рублей - сумму, которую по версии следствия он присвоил.

- Мой клиент страдает вегето-сосудистой дистонией и сердечной недостаточностью, что препятствует его безопасному нахождению в изоляторе, пояснила суду адвокат Евгения Боскут. - Мы готовы внести залог в 5 млн рублей, этой суммой мы гарантируем то, что Евстратов не скроется от следствия. также мы рассматриваем возможность применения меры "домашний арест".

Напомним, бывшего заместителя главы госпорпорации обвиняют в мошенничестве на десятки миллионов рублей.

- Евстратов действовал вместе с начальником отдела департамента Росатома Колобаевым, директором ФГУП "Аварийно-технического центра Минатома России" Стовбуром, директором ФГУП "Аварийно-технического центра ядерной и радиационной безопасности" Казаковым, а также еще с несколькими лицами, которых в ближайшее время планируется установить, - пояснил Life News источник близкий к следствию.

По версии следствия, все вышеперечисленные похитили 22 900 000 рублей, которые были предназначены для выполнения научно-исследовательских работ, а затем еще и средства ФГУП "АТЦ СПб" в сумме 24,5 млн рублей.

Евгения Евстратова задержали утром 19 июля. На следующий день ему пердъявили обвинение по статье "Мошенничество группой лиц в особо крупном размере".

- По нескольким адресам в Москве, имеющим отношение к предполагаемой преступной деятельности, провели обыски, - пояснили Life News правоохранители.

Следствие не ограничится одним эпизодом, намереваясь плотно изучить вопрос расходования бюджетных средств самим Евстратовым и его ближайшим окружением.

В итоге Останкинский суд Москвы принял решение об аресте бывшего заместителя руководителя "Росатома" на один месяц, сообщает Life News.

Бывший замглавы Росатома арестован за аферу на 50 млн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала