top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия остается регионом с низким уровнем потерь электроэнергии

Хакасия остается регионом с низким уровнем потерь электроэнергии

21 июля 2011 г. в 15:06

:

Теги :

Хакасия остается одним из регионов России с низким уровнем потерь электроэнергии в сетях. Если средний уровень потерь электроэнергии в России по данным Росстата в 2009-2010 гг. составил 10%, то в Хакасии средний процент электропотерь по данным Госкоматрифэнерго Хакасии составляет 4 %.

«Одним из основных показателей энергетической эффективности электрических сетей являются потери электрической энергии при ее передаче и распределении. В каждой сетевой организации данный уровень потерь, в том числе и нормативных, которые утверждает Госкомтарифэнерго Хакасии, различны. К примеру, по филиалу ОАО «МРСК Сибири - «Хакасэнерго» фактические потери в 2010 году составили 3,8%. Плановые потери в 2011 году у этой же сетевой компании - 3,92 % и каждый год этот процент снижается», - отмечает первый заместитель председателя Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ Владимир Шафорост.

В муниципальном предприятии «Абаканские электрические сети» данный показатель несколько выше - потери составляют порядка 15%. Ещё большие потери - 25% у МП «Абазинские электрические сети». В разных предприятиях эти процент потерь электроэнергии варьируется в зависимости с тем, что различен состав сетей. Так, к примеру, филиал ОАО «МРСК Сибири - «Хакасэнерго» обслуживает сети высокого напряжения - 220;110;35 10/6-0,4 кВ, где процент потерь электроэнергии намного ниже, чем в сетях низкого напряжения, соответственно и уровень потерь ниже, чем в сетях низкого напряжения.

Как отмечает Владимир Шафорост, стоимость потерь - это часть затрат на передачу и распределение электроэнергии по электрическим сетям. Чем больше потери, тем выше эти затраты и соответственно тарифы на электроэнергию для конечных потребителей. Потери, обусловленные неоптимальными режимами работы электрической сети, погрешностями системы учета электроэнергии, недостатками в энергосбытовой деятельности, являются прямыми убытками энергоснабжающих организаций и, безусловно, должны снижаться.

Как технические, так и коммерческие потери необходимо искать именно в промышленности, поскольку основным потребителем электроэнергии в Хакасии является не население, а крупные предприятия - 70-85% потребления всей электроэнергии республики.

Сети необходимо модернизировать и приоритетными должны быть такие направления как внедрение автоматических систем учёта. Реконструкция имеющихся сетей, модернизация оборудования, переход к интеллектуальным электрическим сетям. Положительный пример есть в городе Абакане, где уже внедрено так называемое умное освещение, которое позволяет устранить большой процент потерь.

«Для того, чтобы уровень потерь был минимальным, необходимо лучше работать на всех уровнях, как на уровне муниципальных органов власти, так и сетевым организациям», - считает Владимир Шафорост.

Нужно отметить большую работу правительства Хакасии, которое оказывает помощь сетевым компаниям в решении вопросов, касающихся хищения электроэнергии. На совещаниях, которые проходят и в правительстве Хакасии, и в Госкомтарифэнерго РХ, с участием глав местных самоуправлений, практически на всех Штабах по безопасности электроснабжения республики обсуждаются проблемы по надежности и безопасности электроснабжения, поднимаются вопросы по обслуживанию и приобретению бесхозяйных сетей. Главам местного самоуправления рекомендуется продавать на аукционах бесхозяйные сети сетевым организациям республики, сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго РХ.

Добавим, что в инвестиционную программу сетевых организаций республики правительством Хакасии закладываются значительные суммы на модернизацию систем учета, внедрение которых считается одним из приоритетных направлений для уменьшения процента потерь электроэнергии, а также в реконструкцию и модернизацию оборудования. Существенные средства закладываются и на внедрение инновационных технологий в сфере энергосбережения.

 

Хакасия остается регионом с низким уровнем потерь электроэнергии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала