top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЗатонувшую "Булгарию" утилизируют

Затонувшую "Булгарию" утилизируют

25 июля 2011 г. в 09:40

:

Теги :

Затонувший 10 июля в Куйбышевском затоне в Татарстане теплоход "Булгария" будет утилизирован, сообщил руководитель оперативного штаба по подъему судна, заместитель министра транспорта России Виктор Олерский. Также он уверен, что уверен, что на судне еще остались тела жертв.

"Судно разделают, утилизируют и вывезут. Никому такие памятники не нужны", - сказал он. По его словам, утилизация произойдет после того, как там завершат свою работу следователи. Не исключено, что судно даже не будут ставить в док.

Замглавы Минтранса сообщил, что утилизация будет происходить либо за счет судовладельца, либо за счет региона, где произошла трагедия, - Татарстана. Олерский отметил, что судно технически невозможно восстановить.

Замминистра добавил, что не припомнит подобных операций, когда из рек доставали такие большие теплоходы и с такой глубины. Кроме этого руководитель оперативного штаба уверен, что на судне еще остались тела жертв. "Там точно есть тела, водолазы их видели", - цитирует его РИА Новости.

Cпециалисты, по его словам, видели тела снаружи, через иллюминаторы. Отвечая на вопрос, могли ли при транспортировке судна появиться тела, Олерский отметил, что возможность этого была, но, скорее, теоретическая. "Водолазы скрупулезно обследовали помещения. Мы, конечно, следили за этим, но никаких сюрпризов не было", - сказал Олерский.

Он также сообщил, что при транспортировке специалисты столкнулись лишь с одной сложностью. Краны убирали якоря в течение десяти часов, и один якорь был оставлен на месте трагедии. Министр добавил, что как только водолазы заварят иллюминаторы, на судно будут заведены насосы для откачки воды, и оно будет подниматься выше.

В свою очередь, в республиканском управлении МЧС России заявили, что водолазы обнаружили тела еще трех погибших при крушении теплохода "Булгария". "Были обнаружены тела трех человек. Таким образом число погибших составило на сегодняшний день 117 человек", - сказал представитель ведомства. Тела обнаружили на шлюпочной палубе, в душевой и на верхней палубе. Таким образом остается пять без вести пропавших, сообщает Дни.ру

 

Затонувшую "Булгарию" утилизируют

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала