top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаМедведев запретил рисовать свой лик на купюрах

Медведев запретил рисовать свой лик на купюрах

25 июля 2011 г. в 09:47

:

Теги :

Президент Дмитрий Медведев объяснил, почему на банкнотах не должно быть портретов нынешних политических лидеров, рассказал, что сплотит в будущем году общество, и посоветовал россиянам почаще вспоминать о своих корнях.

"Абсолютно нормально, когда там (на купюрах и монетах) памятники появляются или какие-то знаменательные для нашей страны места, но, наверное, лики государственных деятелей - к этому нам возвращаться пока не следует", - заявил Медведев на встрече с историками во Владимире.

Президент также выразил мнение, что празднование в будущем году 1150-летия российской государственности, закон о котором он подписал сегодня, поможет консолидации общества. "Это всегда следствие определенных общественных вызовов, с которыми сталкивается страна, государство, правители в тот или иной исторический период, когда нужно заниматься консолидацией общества. Думаю, что ни у кого из вас сомнений нет: наша страна, пережившая очень тяжелый период с момента ее возникновения, сейчас, может быть, как никакая другая нуждается в консолидации - консолидации интеллектуальной, экономической, национальной", - пояснил Медведев.

Глава государства отметил, что такие праздники помогают становлению нации. "Для нас исключительно важный момент сегодня. Поэтому будем праздновать вместе", - сказал он. Кроме того, он предложил властям Украины и Белоруссии принять участие в торжествах. А позднее на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиями и образованию, которое также проходило во Владимире, Медведев поддержал инициативу объявить 2012-й Годом российской истории.

А еще президент выступил за идею создать список памятников, находящихся в плохом состоянии, и напомнил, что заботиться о них должны, в первую очередь, губернаторы. "Если у любого губернатора даже самой небогатой нашей губернии разрушаются памятники XV - XVI веков, это полное безобразие и свидетельство профнепригодности такого лица. Вот на это-то можно найти (средства). В конце концов, ходить по инстанциям, в правительство, но на это деньги выбить можно. Это вопрос ответственности самого человека", - заявил Медведев. И добавил, что за состоянием памятников должна следить и сама общественность.

Одним из способов восстановления памятников архитектуры, по словам Медведева, является передача некоторых из них в частную собственность. "Очень важно, чтобы эти здания приобретали своих хозяев. Все эти памятники, в которых нет музеев, должны обрести хозяев, которые будут за ними рачительно следить, за фасадами, за сохранением архитектурного облика, как это делается во всем мире", - сказал президент.

Коснулся Медведев на совете и проблемы исполнения законов в России. Разговоры об отсутствии у нашей страны правовых традиций опасны, заявил он. И пояснил: "Изначально Россия формировалась как правовое государство, то есть как государство, в котором были собственные правила поведения - то, что в современном языке называется законодательством. И эти правила поведения регулировали отношения между людьми, поддерживая общественный порядок, а стало быть, определенный уклад жизни, определенные ценности".

"Всякого рода негативистские концепции отрицания вообще правовой природы российского государства, пренебрежение нашими правовыми традициями, ощущение того, что мы какие-то неполноценные, вплоть до того, что нам государство занесли откуда-то из Западной Европы, а сами мы до этого не могли додуматься, - мы все понимаем, что это абсолютное заблуждение и в то же время вредная вещь", - добавил глава государства.

Давать в учебниках истории различные интерпретации некоторых исторических событий, в том числе и Великой Отечественной войны, "вредно", заявил Медведев, пояснив, что это необходимо "для того чтобы наши молодые граждане имели некие общие представления о том, как происходило формирование нашей страны".

Президент посетовал, что три четверти населения "не знают предков", и призвал граждан восстанавливать свои родословные и "семейные истории", а также активнее интересоваться историей своей "малой родины".

 

Медведев запретил рисовать свой лик на купюрах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала