top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаКак партии чувствуют себя летом

Как партии чувствуют себя летом

27 июля 2011 г. в 09:44

:

Теги :

Ежемесячный опрос "Левада-Центра" (проведен 15-19 июля) показывает, что симпатии избирателей распределены между четырьмя главными политическими игроками, а единственный вопрос, который возникает на старте гонки, заключается в том, удастся ли "Справедливой России" преодолеть 7% барьер.

Любопытно, что "Левада-Центр" замеряет рейтинг незарегистрированной партии "Парнас". Ее лидеры - Немцов, Рыжков и Касьянов - уверяют, что, если бы им дали возможность баллотироваться, то они порвали бы власть. Однако в соответствии с данными социологов, рейтинг "Парнаса" колеблется на уровне 2%, что не превышает даже статистической погрешности (3,4%).

Что же до "Единой России", то у нее плюс 1% и 54% голосов, у КПРФ 18%, ЛДПР чуть-чуть "сдулась" с 14% в мае до 12% в июле, у "Справедливой России" почти в 7% голосов. Остальные партии имеют по 1-2%. Таким образом, если бы выборы состоялись в это воскресенье, "Единая Россия" получила бы 64% всех думских мандатов, У КПРФ было бы 22%, а у ЛДПР 15% мандатов. Но если "Справедливая Россия" все же преодолела бы барьер в 7%, то тогда единороссы получили бы 59% мандатов, коммунисты - 20%, либерал-демократы - 14, и сами эсэры - 8% голосов.

Что касается "Правого дела", если ее лидер миллиардер Михаил Прохоров в ближайшее время не предпримет усилия для повышения известности и популярности собственного проекта, это может дорого обойтись партии, и даже лишить ее шансов на прохождение в парламент.

"Левада-центр" привел также данные по Москве, как по особому региону. Здесь, некоторая негативная динамика "Единой России", тем не менее, демонстрирует, что партия власти в целом, довольно неплохо себя чувствует в столице (результат 36%). Учитывая то, что в Москве антиединороссовский электорат, хоть и шумен, но политически пассивен, то есть, на выборы не ходит, можно предположить, что столица даст "Единой России" более 50% голосов.

Нет ничего неожиданного в том, что за два прошедших месяца в Москве существенно укрепили позиции эсэры (рост с 9% до 15%). Дело в том, что Сергей Миронов занял жесткую оппозиционную позицию по отношению к руководству страны. Это тут же прибавило полку его симпатизантов среди столичного недовольного электората. Заигрывания Миронова с Навальным, Чириковой и другими деятелями несистемной оппозиции, также сказались на ситуативном росте рейтинга эсэров. Впрочем, госпожа Чирикова эсерам уже отказала.

Растет популярность в Москве и у "Правого дела". Партия Прохорова увеличила столичный рейтинг с 1 до 7%, что связано в первую очередь, с появлением у партии лидера, а также с его агрессивной пиар-кампанией в начале лета. Вместе с эсерами сторонники Прохорова слегка надкусили от электорального пирога других партий.

Не стоит забывать, что летние данные во время сезона отпусков, вряд ли можно рассматривать серьезно. Избирательная кампания пока что официально не началась, а главные ставки партии все равно будут делать не раньше октября месяца, сообщает Дни.Ру

 

Как партии чувствуют себя летом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала