top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреАвиабанкрот "запер" россиян в симферопольском аэропорту

Авиабанкрот "запер" россиян в симферопольском аэропорту

1 августа 2011 г. в 16:31

:

Теги : континент

Сотни россиян стали очередными заложниками симферопольского аэропорта. Все они должны были путешествовать с обанкротившейся российской авиакомпанией «Континент», но из-за отмены рейсов вынуждены буквально жить в терминале, пишет газета "Сегодня".

Больше всего не повезло пассажирам первого «банкротного» рейса ЛК 280 Симферополь - Самара - Красноярск (97 человек из Самары и Красноярска) - в терминале они провели две ночи. И только после вмешательства СМИ пассажиров с детьми разместили на ночь в ВИП-зал, а еще группу детей с двумя взрослыми отправили на автобусе в Евпаторию - в санаторий «Бригантина». Всего у обанкротившейся авиакомпании «Континент» продано более 35 тысяч билетов на рейсы в период до 11 сентября.

Оксана Шатохина после отпуска «застряла» в аэропорту с тремя детьми и мужем: «Нервы на пределе! Как я могу объяснить своим детям, что мы тут вторые сутки делаем? От авиакомпании нам ни еды, ни воды - все за свои деньги покупаем. В кассах по 2-3 билета появляется, но в очереди же больше ста!». В аэропорту тяжелее всего родителям с детьми - малыши раскладывают игры прямо на полу в терминале.

Сейчас обстановка уже не катастрофическая - для 150 пассажиров рейсов «Континента» все-таки находят возможность отправить их по домам. Кому-то нашли билет на поезд, кому-то обещают место на чартерном рейсе. В субботу вечером уже был отправлен первый чартер - из Симферополя в Москву улетели 73 человека. Следующий планируют организовать 1 августа.

«До следующей пятницы в среднем каждый день в аэропорту будет прибавляется по 100 человек - говорит представитель компании «Континент» в Симферополе Валерий Павлыгин. - Без чартерных рейсов нам из этой ситуации никак не выйти - если мы будем по три-четыре человека подсаживать на свободные места других авиакомпаний и еще 15-20 смогут купить себе билеты сами, то мы такими темпами до зимы всех по домам не отправим».

К решению проблемы подключилось и правительство Крыма. «Все пассажиры с билетами на рейсы «Континента» могут обращаться по телефону «горячей линии» - (0652) 59-56-05. Мы поможем решить вопросы, связанные с возвращением домой», - заявил вице-премьер СМ АРК Павел Бурлаков. Представитель Росавиации Сергей Извольский заявил, что пассажирам будут возвращать деньги. По его словам, у «Континента» образовалась задолженность перед российскими аэропортами более чем на $1 млн, и самолеты компании просто перестали заправлять. Гендиректор авиакомпании «Континет» Владимир Красильников заявил, что для того, чтобы вернуть деньги пассажирам, готов продать все шесть самолетов компании.

Напомним, в августе 2009 г. пассажиры украинской авиакомпании "Аэросвит" в течение несколькихчасов не могливылететь в Киев из аэропорта Симферополя. У одного из самолетов компании обнаружена техническая неисправность, а запасной борт сломался при выруливании на взлетную полосу. В итоге более 100 человек, среди которых немало жителей стран Западной Европы, не могли вылететь в Киев и пересесть там на другие направления, сообщает Росбалт.

 

Авиабанкрот "запер" россиян в симферопольском аэропорту

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала