top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии началась модернизация школ

В Хакасии началась модернизация школ

3 августа 2011 г. в 10:32

:

Теги :

Министерство образования и науки Хакасии и муниципальные образования республики, в лице их глав, подписали соглашения о совместной реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования.

Теперь руководство каждого района, наравне с Минобрнауки Хакасии, приняли на себя ряд обязательств. Таких, например, как повышение уровня заработной платы учителей. Каждый муниципалитет обязан принять меры по оптимизации расходов фонда оплаты труда учителя для того, чтобы в четвертом квартале 2011 года среднемесячная зарплата педагога приблизилась к отметке в 16 тысяч рублей.

Кроме того, в ближайшее время Министерство образования и науки Хакасии, в рамках проводимой модернизации, планирует приобрести современное учебно-лабораторное, компьютерное, медицинское и спортивное оборудование, а также пополнить фонды школьных библиотек новыми учебниками. В свою очередь в школах за счет средств муниципальных бюджетов должен быть выполнен необходимый ремонт помещений, подготовлены условия для хранения и сохранности учебников, в школах созданы обменные фонды учебной литературы.

К примеру, 35 школ республики получат комплекты учебно-лабораторного оборудования для первых классов. В десяти школах появится новенький спортивный инвентарь, в 12 общеобразовательных учреждениях откроются современные медицинские кабинеты. Библиотеки всех школ Хакасии ожидает приятное пополнение - комплекты современных учебников. Всего в республике будет закуплено порядка шести тысяч комплектов учебников.

В 11 школах Усть-Абаканского, Орджоникидзевского, Алтайского, Бейского, Аскизского районов, Абакана, Черногорска, Сорска и Саяногорска, а также на базе ряда республиканских коррекционных школ, появятся классы по дистанционному обучению старшеклассников. На эти цели из федеральной казны выделено пять миллионов рублей. Однако органы местного самоуправления и образовательные учреждения должны самостоятельно подготовить материально-техническую базу школ, в том числе улучшить пропускную способность каналов доступа к Интернету, а также выделить помещения для проведения занятий в дистанционной форме.

Напомним, финансирование осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. В 2011 году на модернизацию системы общего образования Хакасия получит более 105 миллионов рублей из федерального центра, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РХ.

 

 

В Хакасии началась модернизация школ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала