top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссиянам обещают рост цен на авиабилеты

Россиянам обещают рост цен на авиабилеты

4 августа 2011 г. в 09:26

:

Теги :

Скандал с авиакомпанией "Континент", испортившей отдых тысяче пассажиров, может оказаться не последним в этом сезоне. Российские перевозчики попали в группу риска из-за вероятности резкого роста цен на авиатопливо. Обеспечение безопасности пассажиров скажется на их же кошельках.

Ситуация на рынке авиаперевозок вызывает растущее беспокойство российских отпускников. Другие авиакомпании также могут оказаться на грани банкротства подобно "Континенту". К этому может привести стремительное подорожание авиатоплива, вызванное ростом мировых цен на нефть.

На этом фоне все больше сторонников может приобрести идея о создании Фонда гарантированных перевозок, выдвинутая Минтрансом. В этом случае финансовую нагрузку будет нести не государство, в бюджете которого на компенсацию возможных потерь пассажиров в этом году выделено в 16 раз меньше средств по сравнению с прошлым годом, а авиакомпании. Однако последние постараются минимизировать новые расходы и заложить их в стоимость билетов, отмечает газета "Известия". В результате платить за свое спокойствие вновь придется пассажирам.

Между тем в Роспотребнадзоре заявили, что клиенты авиакомпании "Континент", пострадавшие в результате банкротства, могут получить компенсацию за моральный и материальный ущерб в связи с приостановлением полетов. Росавиация рекомендовала всем пассажирам сдать билеты в кассы агентств и вернуть деньги. Однако если билет был оформлен на электронном бланке "Континента", денежные средства в кассах возвращаться не будут из-за отсутствия средств на счетах авиакомпании. В этом случае для возврата денег пассажир может обратиться в суд по месту проживания.

Как писали Дни.Ру, накануне был задержан генеральный директор обанкротившейся авиакомпании Владимир Красильников. Руководителя допрашивают в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Напомним, 29 июля в Росавиацию поступило заявление от "Континента" об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Авиакомпания прекратила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами, которая по состоянию на 29 июля составила 32 миллиона рублей. В результате отмены рейсов пострадали несколько сотен человек. Всего авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября, сообщает Дни.ру

 

Россиянам обещают рост цен на авиабилеты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала