top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии управляющие компании станут открытыми

В Хакасии управляющие компании станут открытыми

4 августа 2011 г. в 10:01

:

Теги :

Государственная жилищная инспекция продолжает работу по проверке реализации управляющими компаниями Хакасии постановления правительства № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

Специалисты Государственной жилищной инспекции по итогам проведенной проверки исполнения постановления правительства РФ №731 направили 44 письма в управляющие компании республики, 22 из них работают в Абакане.
Постановление правительства РФ № 731 вступило в действие в октябре 2010 года. Документ устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.

Управляющая организация обязана раскрывать - общую информацию об управляющей организации; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления); сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Информация должна быть доступна собственникам жилья - на сайте компании, на стендах в офисе компании, на досках информации возле каждого подъезда. Обязательно информация предоставляется по запросу собственника.

Каждая управляющая компания, работающая в Хакасии, получила от ГЖИ РХ письмо с указанием выявленных нарушений постановления правительства РФ № 731. Самыми частыми нарушениями являются непредоставление информации потребителям об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации, о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, информации о стоимости работ и услуг.

Государственная жилищная компания напоминает управляющим организациям - в рамках информации о стоимости услуг и работ раскрывать описание каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы, результат выполнения работы, гарантийный срок, указание конструктивных особенностей, степени физического и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ или услуг; стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв.м. общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог.метр инженерных сетей).

Информация на основании запроса в электронном виде предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.

Государственная жилищная инспекция рекомендовала в своих обращениях руководителям управляющих организаций ликвидировать нарушения до 15 августа 2011 года. После этого, за неисполнение постановления правительства РФ № 731, жилищная инспекция будет привлекать управляющие компании к административной ответственности, сообщили в пресс-службе ГЖИ РХ.

 

В Хакасии управляющие компании станут открытыми

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала