top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии молодые педагоги празднуют новоселье

В Хакасии молодые педагоги празднуют новоселье

10 августа 2011 г. в 09:55

:

Теги :

9 августа в аале Катанов Аскизского района в торжественной обстановке двое молодых педагогов Катановской средней школы получили ключи от нового жилья.

В двухквартирном кирпичном доме будут жить учитель начальных классов Евгения Какова и учитель русского языка и литературы Вера Чебодаева. И если Вера Николаевна пока вместе с мужем отдыхает на юге, то ее соседка и коллега уже вовсю обустраивает свое жилище.

Квартира хоть и небольшая (всего 45 кв.м.), но здесь есть практически все для полноценной жизни: две комнаты, кухня, совмещенный с ванной туалет, проведена горячая и холодная вода, вставлены пластиковые окна. Причем жилье для педагогов абсолютно бесплатное, единственный платеж - за электроэнергию.

Кроме того, к дому прилегают земельные участки по восемь соток каждый.

Новоселье стало возможным благодаря программе строительства жилья для молодых педагогов, работающих на селе, которую Министерство образования и науки РХ реализует в Хакасии уже второй год. Более 30-ти учителей и их семей получили служебное жилье в прошлом году, столько же педагогов въедут в новые квартиры до конца текущего года.

Финансирование программы проходит в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2010-2012 годы» на условиях софинансирования из республиканского и районного бюджетов. На эти цели в 2011 году из республиканской казны выделено 30 миллионов рублей.

Кстати, в ближайший месяц в Аскизском районе справят новоселье еще восемь молодых педагогов. К сдаче в эксплуатацию готовятся двухквартирные дома в селах Усть-Чуль, Верх-Аскиз и Усть-Таштып. Стоимость каждого дома 1 миллион 720 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РХ.

 

 

В Хакасии молодые педагоги празднуют новоселье

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала