top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия возрождает комплекс ГТО в современной интерпретации

Хакасия возрождает комплекс ГТО в современной интерпретации

12 августа 2011 г. в 11:24

:

Теги :

По инициативе главы Хакасии Виктора Зимина региональное правительство разрабатывает положение о физкультурном комплексе "Готов к труду и защите Отечества" (ГТЗО). Над современной интерпретацией проекта работали представители министерств: спорта, туризма и молодежной политики, образования и науки Хакасии, здравоохранения республики, и общественных объединений ДОСААФ и «Юность России».

Специалисты сформировали для юношей и девушек разных возрастных групп перечень спортивных испытаний и нормативов, выполнив которые школьники станут обладателями специальных удостоверений и знаков отличия ГТЗО.

В частности, в комплекс включены бег, подтягивания на перекладине, прыжки в длину с места и с разбега, пулевая стрельба, метание мяча (гранаты) в цель, туризм, плавание и лыжные гонки.

С нового учебного года школьники Хакасии, выполнившие спортивные нормативы испытаний станут обладателями специальных удостоверений и знаков отличия ГТЗО.

О проведенной работе в данном направлении рассказал заместитель министра по спорту Хакасии Виктор Струков:

- Большинство молодых людей не знают, что в былые времена существовала отлаженная система физической подготовки граждан страны с самого юного возраста до пенсионного и главным итогом которой было присвоение золотых и серебряных значков ГТО пяти ступеней. Я могу с уверенностью сказать, что большинство работников Минспорта имеют опыт сдачи ГТО и, наверняка помнят те радостные чувства, которые испытывали они при сдаче норм и гордость при получении значков.

По словам Струкова, работа по разработке нового комплекса ГТЗО была сопряжена со многими трудностями, но сегодня можно говорить, что этот процесс завершен.

- Первое вручение значков ГТЗО будет торжественным и показательным с множеством приятных сюрпризов для участников, - заключил замминистра.

В 2011-2012 учебном году на муниципальном уровне предполагается провести мероприятия, предусмотренные физкультурным комплексом, среди учащихся 4-ой ступени (8-9 классы). В конце учебного года каждая территория, после проведения сдачи зачётов ГТЗО, должна будет подготовить сводную информацию о проведенных мероприятиях и их результатах, которая будет обобщена и проанализирована на региональном уровне с целью дальнейшего распространения этого опыта на другие возрастные группы с проведением состязаний муниципального и республиканского уровня.

Образец удостоверений уже разработан. Для определения лучшего макета «золотого» значка ГТЗО проведут конкурс, который будет объявлен в новом учебном году, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

 

Хакасия возрождает комплекс ГТО в современной интерпретации

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала