top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанк России заменит 10-рублевые банкноты стальными монетами

Банк России заменит 10-рублевые банкноты стальными монетами

22 июля 2009 г. в 09:25

:

Теги :

Банк России планирует до 2012 года вывести из обращения 10-рублевые купюры, заменив их обновленными монетами, сообщает РБК. Подобная замена позволит в течение ближайших 10 лет сэкономить около 18 млрд руб., обещают в ЦБ.

Как сообщил на пресс-конференции директор департамента наличного денежного обращения Центробанка Александр Юров, с 1 октября 2009г. в обращение вводится новая 10-рублевая монета из стали с гальваническим покрытием. "Себестоимость этих монет выше, чем банкнот, но срок службы монеты - около 30 лет, в то время как срок службы бумажных денег - около года", - отметил он.

Замещение банкнот монетами будет происходить постепенно. "Думаю, вы даже этого не заметите. В данный момент мы выпускаем в три раза больше банкнот, чем монет. Соотношение будет постепенно изменяться в пользу последних", - сказал А.Юров.

Сообщается, что дизайн новой монеты массой 5,63г, диаметром 22 мм и толщиной 2,2 мм соответствует монетному ряду Банка России образца 1997 г. и включает обновленный комплекс защитных признаков. Так, на оборотной стороне монеты появится участок с рельефом в виде вертикальных линий, а внутри цифры "0" обозначения номинала будут видимые поочередно при изменении угла зрения изображения: цифры "10" и надписи "РУБ". Гурт монеты будет иметь чередующиеся участки трех типов: без рифов, с семью тонкими рифами и пятью широкими рифами.

Выпуск в обращение новой монеты завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии производства монет - раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава. Если раньше рентабельным был выпуск только 10-рублевой монеты, то новый материал позволил безубыточно выпускать еще 5- и 2-рублевые монеты.

Также Банк России планирует провести модификацию всей линейки банкнот с целью усиления их защиты. Это вызвано увеличением числа подделок, в особенности купюры в тысячу рублей. По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, усиление защиты этой купюры готово на 90%.

Кроме того, он опроверг сведения о возможном выпуске 50-рублевых монет и 10-тысячных банкнот. Центробанк изучил соцопросы, показывающие, что для крупных покупок россияне предпочитают использовать пластиковые карточки, подчеркнул Г.Лунтовский.

Банк России заменит 10-рублевые банкноты стальными монетами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала