top
В Москве задержан один из директоров «Росатома» Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея

В мире

ГлавнаяВ мире"Аль-Каида" угрожает человечеству ядом из зонтика

"Аль-Каида" угрожает человечеству ядом из зонтика

15 августа 2011 г. в 10:16

:

Теги :

Согласно данным, полученным американскими разведывательными службами, боевики международной террористической сети "Аль-Каэда" готовятся использовать в терактах бомбы со смертоносным веществом - рицином.

Широкую известность этот яд получил в 1978 г., когда в Лондоне был убит болгарский диссидент Георгий Марков. Согласно выводам следствия, его убил агент болгарских спецслужб, уколовший Маркова шприцем с ядом, вмонтированным в зонтик.

В секретных донесениях, попавших в распоряжение New York Times, говорится, что оперативники "Аль-Каиды" в Йемене уже больше года занимаются сбором большого количества касторовых бобов, из которых производится смертельно опасный белковый токсин. Агентам американских спецслужб стало известно о попытках перевоза и хранения касторовых бобов в провинции Шабва, где племенные регионы находятся под контролем боевиков. Кроме того, есть данные о попытках производства ядовитых веществ из собранного материала. Их пока что производят в небольших количествах и тестируют вкупе с маломощными взрывными устройствами в закрытых помещениях.

По данным газеты, разведслужбы США проинформировали об этой угрозе президента Барака Обаму и его окружение еще в прошлом году, и по сей день продолжают снабжать Белый дом актуальными сведениями. Однако неназванные высокопоставленные чиновники в администрации президента сообщили, что признаков масштабной угрозы нападения с применением рицина пока не обнаружено.

Опрошенные изданием эксперты заявляют, что до использования рицина в качестве эффективного оружия массового поражения "Аль-Каиде" пока далеко. Дело в том, что изготавливать и использовать это вещество в сухом жарком климате, обыкновенном для Йемена, достаточно сложно: в условиях жаркой погоды оно теряет свои смертоносные свойства.

В то же время попытки применения этого оружия в Йемене и за его пределами не исключаются. По словам координатора управления борьбы с терроризмом Госдепартамента США Даниэля Бенджамина, филиал "Аль-Каиды" в Йемене в настоящее время "продолжает демонстрировать растущие амбиции и сильное желание совершать нападения за пределами своего региона".

Рицин - ядовитое вещество, получаемое из семян растительной клещевины (касторовых бобов). При вдыхании он оказывает токсическое действие, сходное с действием боевого отравляющего вещества зарина. Смерть от рицина наступает в течение 6-8 дней, а первые симптомы отравления веществом проявляются уже через 6-8 часов. Наиболее опасным этот яд делает то, что против него практически нет противоядия. По словам экспертов, рицин в 6 тыс. раз более ядовит, чем цианид.

Рицин давно известен специалистам - он рассматривался как возможное химическое и биологическое оружие еще после первой мировой войны. А слухи о намерении "Аль-Каиды" воспользоваться этим видом оружия впервые просочились в прессу в конце 2010 года. Тогда ряд СМИ сообщил о том, что боевики этой организации активно обсуждают возможность отравления рицином и цианидом пищи, подаваемой в американских отелях и барах. Неназванный источник в спецслужбах, поведавший эти подробности американскому телеканалу CBS, утверждал о значительности этой новой угрозы, сообщает Утро.ru

 

"Аль-Каида" угрожает человечеству ядом из зонтика

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала