top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Политика

ГлавнаяПолитикаУчастники программы "Альфа" вернулись из красноярской школы лидеров

Участники программы "Альфа" вернулись из красноярской школы лидеров

16 августа 2011 г. в 09:33

:

Теги :

Участники молодежной программы главы Хакасии «Альфа», вернулись из красноярской летней школы лидеров «ТИМ-Бирюса 2011». Школа стартовала 8 августа. Всего пятьсот человек из 61 территории Красноярского края и одна делегация из Хакасии, были объединены в восемь дружин.

Каждый день Школы был тематическим. В первый день - прошел веревочный курс на сплочение команд и музыкальное знакомство участников друг с другом на главной сцене «Бирюсы».

Во второй учебный день одновременно двадцать учителей обучали бирюсинцев азам общения и умению вести людей за собой. Прошли практические занятия и лекции по теме «эффективные коммуникации».

Одну из лекций «Коммуникации в виртуальном пространстве: реальность и возможности» провели корреспонденты «Независимой газеты» Александр Чернявский и газеты «Наш Красноярский край» Владимир Пермяков. На площадке состоялась дискуссия о социальных сетях, форумах и их значении в повседневной жизни.

«Почти в каждом из городов есть свои форумы, - начал Александр Чернявский. - В них люди видят определенную площадку для свободного обмена мнениями. Можно относиться к этим мнениям по-разному, но что они есть - это факт и с этим надо считаться, и власти надо с этим что-то делать. Не в смысле запрещать, а тонко и правильно работать. Технологии работы с подобными интернет-аудиториями уже есть и они не являются секретными».

Но среди дела для потехи тоже нашелся час. И даже не один. Баскетбол, футбол, настольный теннис, пейнтбол, веревочный городок, капоэйра, прыжки на батутах, два этапа гонок на катамаранах и вечерний гитарный баттл, где участники демонстрировали лидерство в спортивной и развлекательной программе.

В третий рабочий день прошли лекции, тренинги, семинары, позволяющие развить персональные лидерские качества, изучить теорию и практику эффективного убеждения и манипулирования, проведения дебатов и дискуссий.

Сразу после лекции молодые лидеры отправились на бирюсинскую поляну, чтобы принять участие в масштабной акции. С высоты полёта вертолета снимали и фотографировали флаг России, составленный из участников в футболках цвета триколора.

Кроме того, в этот день прошел вечерний конкурс на персональное лидерство.

11 августа, в заключительный день на площадке Бирюсы закипела настоящая избирательная гонка. Каждая из команд на практике апробировала полученные знания, связанные с удержанием лидерских позиций и отработкой элементов организации PR-кампании. В итоге на территории инициативной молодежи развернулись 22 штаба. За исполнительностью и работой молодых лидеров следила группа политтехнологов во главе с Сергеем Толмачевым, генеральным директором агентства «Вертикаль».

Во всех этапах игры участники пользовались разнообразными источниками передачи информации: на стендах размещались фотографии кандидатов и их письменные обращения, на бирюсинской поляне можно было встретить агитаторов, скандирующих слоганы молодых лидеров. Отдельным заданием стала подготовка видеообращений кандидатов.

- Каждый человек из нашей команды нашел себя: и по интересам, и по возможностям. Лично я занимался агитацией и входил в состав группы, которая занималась имиджем. Мы быстро сработались, все высказывались, старались друг друга слушать и с каждым новым словом появлялось много новых идей. - рассказывает участник делегации программы «Альфа» Анастасия Красулина.

- В ходе игры подразумевалась работа избирательных штабов за молодого кандидата от каждого округа. За день они должны были провести полномасштабную кампанию. Идея в целом неплохая, особенно учитывая предстоящие выборы в ГосДуму, однако было не все гладко. Немного непонятно было, почему несколько дней до игры были посвящены тренингам только на командобразование и лидерство, а о правилах проведения избирательных кампаний, организации голосования и агитации практически ничего не говорилось. - делится впечатлениями участник делегации Тамара Дзержко, член МГЕР. - В Итоге, к самой игре ребята пришли с багажом знаний по лидерству, но отсутствием знания по избирательным технологиям. В частности, именно из-за этого реалистичное моделирование ситуации выборов больше походило на игру сборной команды КВН. Хотя и креативных идей было не мало. Надеюсь, что первая проба игры с таким количеством участников дала новый опыт и самим организаторам.

Победители игры определились по итогам народного голосования. Разные команды оказались хороши в разных номинациях - лучшая предвыборная программа, ролик, обращение кандидата, выставка, мобилизационный проект, презентация кандидата, контрпроект, слоган, лейбл, кандидат.

А вечером на главной сцене для участников Школы выступила группа «Смысловые галлюцинации».

Команда из Хакасии совместно с Минусинским районом разделила звание «самой смелой команды», получила сертификаты об окончании первой «Летней краевой школы лидеров» и привезла в родную республику массу новых знаний, впечатлений и идей.

 

Участники программы "Альфа" вернулись из красноярской школы лидеров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала