top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаМолодые специалисты Хакасии приняли участие в межрегиональном форуме

Молодые специалисты Хакасии приняли участие в межрегиональном форуме

16 августа 2011 г. в 09:44

:

Теги :

В рамках соглашения между Хакасией и Красноярским краем более 50 молодых людей из Хакасии приняли участие в образовательных сменах «ТИМ-Бирюса».

Напомним, что «ТИМ «Бирюса» - это межрегиональный образовательный форум на берегу Красноярского водохранилища. Ежегодно его участниками становятся более пяти тысяч человек - представители молодежных движений, общественных объединений и профессиональных сообществ края.

В этом году, в период с июня по август, на Бирюсе прошло пять тематических смен. В трех из них: «Карьера с Сибири», «Мы молодые.РФ» и «Летняя краевая школа лидеров» приняли участие молодые люди из Хакасии.

В рамках смены «Карьера в Сибири» - молодые специалисты Хакасии приняли участие в обсуждении проблем и перспектив развития проектных идей по направлениям: энергоэффективность, повышение производительности труда, глубокая переработка леса, ослабление техногенного воздействия на окружающую среду, повышение качества уровня жизни, транспортная доступность и др. Ключевым вопросом смены стала дискуссия о возможностях карьерного роста молодого человека в контексте развития Сибири. В ходе конкурсных состязаний у участников была возможность представить один или несколько элементов корпоративной культуры своей организации, успешные практики работы с молодежью.

Смена «Мы молодые.РФ» прошла в формате краевого слета молодежных общественных объединений и движений. Организации были поделены на четыре сектора: «Энергия» (спортивные проеты), «Управление» (самоуправление молодежи), «Общество» (социально-ориентированные молодежные движения), «Творчество» (талантливая молодежь). «ТИМ «Бирюса» выступила в качестве площадки поддержки молодежных инициатив через различные грантовые программы, социальные заказы, тендеры на операторство (молодежные подряды), методическую и консультативную поддержку. В рамках этой смены проекты делегации Хакасии получили высокую экспертную оценку и были рекомендованы к реализации.

И наконец, «Летняя краевая школа лидеров» - сбор лучших представителей органов исполнительной власти, реализующих проекты в сфере молодежной политики, молодежный актив учебных заведений и предприятий, лидеры молодежных общественных организаций. Состав участников школы определялся в течение реализации всех смен проекта «Бирюса-2011».

- На пятую смену - школу лидеров от Хакасии поехала делегация в составе 10 человек, продемонстрировавших свой лидерский и организаторский потенциал в рамках программы «Альфа». Образовательная программа была крайне насыщенной. Ни минуты отдыха, если заканчиваются образовательные мероприятия, начинаются спортивные, и везде надо успеть и быть лучшими. - отмечает Мария Тарасова, руководитель молодежной программы Главы Хакасии «Альфа». - Лично для меня поездка оказалась весьма полезной. Бирюсе в этом году пять лет и у специалистов Красноярского края огромный опыт проведения многодневных образовательных смен. Было чему поучиться - от организации инфраструктуры лагеря, и образовательной программы смены, подбора экспертов до распределения полномочий и обязанностей в рамках организационной группы. Кроме того, будучи VIP-гостем Бирюсы, я встретилась с министром спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края С.Н. Гуровым и его с заместителем А.В. Никифоровым. Обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере молодежной политики. Ответный ход Хакасии - приглашение специалистов Красноярского края в сфере программирования на вторую IT-конференцию, которая пройдет в г. Абакане в конце сентября, в рамках программы «Альфа», которую лично курирует глава Хакасии В. Зимин.

Молодые специалисты Хакасии приняли участие в межрегиональном форуме

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

абаканец 16 августа 2011 г. в 16:08

эти тунеядцы будут когда нибудь заниматься каким нибудь делом, кого мы готовим себе на смену?

Черногорочка 18 августа 2011 г. в 10:15

а кто это "вы" и куда вы себе смену готовите?

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала