top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаПолицейских обязали исповедаться перед СМИ

Полицейских обязали исповедаться перед СМИ

18 августа 2011 г. в 10:40

:

Теги :

Глава МВД России Рашид Нургалиев дал указание руководителям территориальных органов внутренних дел не скрывать от СМИ преступления сотрудников полиции. По его мнению, умалчивание подобных правонарушений можно приравнять к укрывательству или халатности.

На встрече с личным составом ГУ МВД по Москве Нургалиев заявил: "Приказываю: случилась беда - давайте информацию". Он пояснил, что если СМИ узнают о правонарушениях, допущенных сотрудниками внутренних дел, не из первоисточника, то это "попахивают преступной халатностью и укрывательством".

"Если что-то случилось, это жизнь, надо объективно сообщать и делать выводы", - резюмировал министр. В то же время, по словам Нургалиева, сейчас созданы все условия, чтобы не "набирать", а "отбирать" достойных кандидатов, которые будут эффективно справляться со своими обязанностями. Он напомнил, что недавно было запрещено брать на службу людей с судимостью, что существенно поспособствовало очистке рядов полиции. Кроме того, было введено психофизическое обследование, алко- и наркотестирование и применение полиграфа.

Нургалиев добавил, что должность руководителя в органах внутренних дел не должна оставаться вакантной более трех месяцев. Для этого рекомендовано составлять специальный кадровый резерв, в который войдут люди, способные занять высокую должность.

Кроме того, все более активно должна применяться практика ротации высокопоставленных сотрудников полиции. Уже сейчас, в период аттестации, 79 руководителей были переведены в другие регионы и на другие должности. За счет этого центральный аппарат МВД РФ существенно обновился, сообщил Нургалиев.

Ранее заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов сообщил, что в результате переаттестации без погон остался каждый пятый сотрудник бывшей милиции. Их проверяли на порядочность на полиграфе, тщательно изучали сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Заключение о профессиональных качествах и морально-нравственном облике каждого сотрудника давали специально созданные по всей стране комиссии.

Некоторые СМИ писали о том, что кое-где за переаттестацию требовали взятки, и, якобы, ради этого многие сотрудники даже побежали брать кредиты. Сергей Герасимов заверил, что эта информация не соответствует действительности. Ее выдумали журналисты. Взятку требовали всего с двух сотрудников, позвонивших на "горячую линию" МВД. Два случая на миллион - не показатель. Правда, Герасимов признался, что во время проведения переаттестации вопрос о взятках на полиграфе вообще не задавали, сообщает Утро.ру

 

Полицейских обязали исповедаться перед СМИ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала