top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреНа Америку надвигается сильнейший ураган

На Америку надвигается сильнейший ураган

26 августа 2011 г. в 10:30

:

Теги :

В минувший четверг, 25 августа, в связи с приближением урагана "Айрин" в Нью-Йорке введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом объявил губернатор штата Эндрю Куомо.

Стоит отметить, что ранее режим ЧС был введен в штатах Вирджиния, Северная Каролина и Нью-Джерси. По словам чиновника, данный шаг позволит властям Нью-Йорка оказать помощь населенным пунктам и округам штата в подготовке к урагану, эвакуации жителей и ликвидации последствий разгула стихии. "Мы находимся на связи с нашими партнерами и федеральным правительством, чтобы отслеживать движение "Айрин" и подготовить координированные действия", - отметил Эндрю Куомо.

"В случае если ураган "Айрин" будет угрожать городу наводнениями или принесет сильные ветры, мы будем вынуждены частично или полностью приостановить работу общественного транспорта", - отметили представители транспортного управления Нью-Йорка.

В настоящее время "Айрин" усилился до третьей категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Согласно прогнозам, он может достигнуть суши уже в субботу утром, а в воскресенье циклон окутает весь регион. В ряде населенных пунктов штата, расположенных вблизи океана, объявлена так называемая необязательная эвакуация, призывающая жителей по возможности покинуть свои дома. Подготовку к встрече со стихией ведут и авиакомпании, которые предупредили о возможной отмене рейсов на всем восточном побережье США. Меры предосторожности начали принимать и предприятия нефтяного промысла, объекты которых расположены в прибрежной зоне Атлантики.

Вблизи атлантического океана расположены шесть атомных электростанций, операторы которых также готовятся к приходу "Айрин". Местные власти заявляют, что на объектах проведены все необходимые инспекции, и они находятся в безопасности. Возможные проблемы с энергообеспечением беспокоят жителей Нью-Йорка больше всего, так как в минувшем году в результате повреждений, нанесенных штормом подстанциям города, ряд районов испытывал перебои со светом в течение нескольких дней.

Губернатор Пуэрто-Рико Луис Фортуньо отметил, что нанесенный острову ураганом "Айрин" ущерб может превысить 500 миллионов долларов. Чиновник выразил надежду на то, что средства для восстановления инфраструктуры Пуэрто-Рико предоставит Федеральное агентство США по управлению в чрезвычайных ситуациях, как это было в 2004 году, когда страна пострадала от тропического шторма "Джейн". Тогда выплаты достигли 400 миллионов долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.

В данный момент в Пуэрто-Рико идет ликвидация последствий урагана, наиболее сложное положение наблюдается в 22 из 78 муниципалитетов. В результате удара стихии порядка 71 тысячи человек до сих пор не имеют доступа к водоснабжению, еще несколько тысяч остаются без электричества. Согласно официальным данным, в убежищах продолжают находится более 600 человек.

"Возможно, к концу этой недели мы сумеем в целом нормализовать ситуацию в стране", - отметил Луис Фортуньо, добавив, что восстановление десятков автомобильных дорог займет месяцы. В настоящее время ураган "Айрин" приближается к территории США, сообщает Вести.ру

 

На Америку надвигается сильнейший ураган

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала